Перейти к содержанию
haron58

Группа Creedense Clearwater Revival

Рекомендуемые сообщения

Всем привет опять!  Вспомнил недавно и опять просмотрел старый культовый боевик Джона Ву "Трудная мишень". Кто - то помнит? И особенно последние кадры с великолепной вещицей в исполнении группы Криденс. А кто помнит эту группу?

Этих ребят из пригорода Сан - Франциско звали Джон Фогерти, Стю Кук и Даг Клиффорд. Я не буду рассказывать о группе Голубой бархат -  лишние подробности можно опустить. Позже к ним пришел старший брат Джона Том Фогерти и с этого момента можно уже говорить о группе Creedense Clearwater Revival. В этом названии много загадок - кто - то утверждает, что у Тома был друг по имени Криденс, но я склоняюсь к другой версии. Бразды правления компании, с которой у ребят был заключен договор, взял в свои руки некто Сол Зентц. Именно он предложил ребятам поменять название (до этого они назывались The Golliwogs). В переносном смысле название группы можно перевести как "Вера в истинное возрождение".

 

IMG_20180415_064353.thumb.jpg.cdd09f164f381734c3a3fda347a5800e.jpg

Это Сол Зентц оказался ушлым пройдохой - можно сказать, что он с них поимел (а вернее будет - он их поимел). Но это так, отступление от темы. Сейчас я покажу все диски группы - а их всего - то 7 альбомов:IMG_20180415_070451.thumb.jpg.bbb7d4482a4c6286021008930345ba5b.jpg

Можно с уверенностью выкинуть отсюда Mardi Gras, позже скажу, почему. Все началось в 1968 году. Черт, опять приходится возвращаться. Смотрите, что получается - фактически уходят "битлы" и именно тогда начинается звездный путь таких перлов как Led Zepellin, Deep Purple, Pink Floyd, Creedense... Выходит первый альбом C.C.R. (так сокращенно писали), который так и назывался Creedense Clearwater Revival. И уже тогда почти все композиции исполняет Джон Фогерти (одна I Poot A Spell on You чего стоит). За два года выпущено 5 альбомов! (если убрать первый и последний). Сумасшедшая производительность! И опять все композиции написаны Джоном.

Что касается стиля, то здесь еще больше разговоров. Все из - за того, что налицо коктейль из кантри (чисто американский стиль), ритм энд блюза, рокабилли, старый рок - н - ролл. Позже это стали называть свамп - рок. Успех был грандиозный и не только у себя, но и в Британии, и в Европе (мы в школе просто штудировали Who stop the rain). Я сейчас хочу подчеркнуть, что ничего бы не было, если бы не было Джона Фогерти.

IMG_20180415_064820.jpg.ec1a168414d86c128c967d2469083706.jpg

Именно ему принадлежит авторство всех композиций группы. Естесственно, всем остальным не хотелось быть просто аккомпаниаторами - начались разногласия. Уже в альбоме Pendulum (Маятник) чувствуется какой - то напряг. Это даже при том что песня Видел ли ты дождь? стала абсолютным хитом всех времен (даже в такую закрытую страну как СССР, она попала). В 1971-м году уходит Том. Группа (уже трио) записывает последний альбом Mardi Gras. Стю и Даг настояли на том, чтобы большинство композиций было написано ими (типа, они тоже авторы). Результат - полный провал. Катастрофа, альбом никакой. Все - группа прекратила существование. 

Джон продолжил сольную карьеру и весьма успешно. Стю и Даг первое время набрали кого - то и под брендом C.C.R. начали гастроли ровать. Зря все это - ничего не вышло путного. К сожалению, в 1990-м году умирает Том Фогерти (говорят, врачи постарались). Джон гастролирует и сейчас! Давайте посчитаем. Год рождения 1945-й - сколько ему? Ребята, ему 73 года!! Это я понимаю, долголетие в роке!

А теперь подумаем, что бы было, если бы они все слушали Джона и делали, и играли так, как он говорил? Утверждаю, что еще немало альбомов (хитовых) мы услышали бы в исполнении этой легендарной группы.

P.S. Посмотрите этот фильм и послушайте настоящий Creedense...Сделайте это - не пожалеете.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×