Перейти к содержанию
nikolaos

ОСП - ориентированно-стружечная плита.

Рекомендуемые сообщения

Появилась на рынке под названием - заменитель фанеры.

На самом деле это не совсем так. Если эти 2 материала сравнить - они рядом не стоят. Т.к. ОСП по своим характеристикам превосходит фанеру во всём!

 

post-2570-0-87726900-1380574055.jpg post-2570-0-19086600-1380574056_thumb.jpg

 

И так! 

Первое - ОСП влагостойкий материал. Я лично тестировал его путём оставления на сутки в воде. Результат - влага впиталась всего на 15-25%. А при полном высыхании не произошло никакого отслаивания материала и сохранились все свойства.

 

Второе - экологичность материала. При прессовке используют всего лишь 5% синтетического клея. Всю остальную клеящую основу создают смолы дерева (используют для производства хвойные породы).

 

Третье - высокопрочный материал. Достигается этот показатель при производстве. Стружку ориентируют вдоль центральной оси. И именно это позволяет ОСП выдерживать нагрузки большие, чем например выдержала бы та же фанера.

 

Четвёртое - пожаробезопасность. На этот продукт был в своё время выдан сертификат с группой Г3. Конечно не полностью пожаробезопасен, но у фанеры вообще никакого сертификата подобного нет и не было. У меня даже случай был. Звонит мне один из моих клиентов и говорит: "Николай, у нас объект сгорел, на который у тебя ОСП покупали. Всё сгорело - ОСП твоя осталась". :) Вот так бывает!

 

И пятый момент - цена. Стоит ОСП дешевле фанеры! Достигается это путём снижения затрат на производство. На производство фанеры затраты куда выше.

 

Рекомендую всем, кто ещё не работал с этим материалом, обратить на него своё внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×