Перейти к содержанию
haron58

Петр Вайль и Александр Генис. Книга "60-е. Мир советского человека".

Рекомендуемые сообщения

Привет! Эта книга вышла у них самой первой. Журнал, в котором они работали, закрылся и они остались без работы. Книгу писали вахтовым методом - один писал очередную главу, другой подрабатывал на стороне на обе семьи, потом наоборот. Книга не однознач на - ее наверняка не будет читать нынешняя молодежь - зачем ей эта архаика? Да и другим она может показаться не интересной, не правдивой, не про них. Но это было...

Была Программа строителя коммунизма, принятая на 22-м сьезде партии (или на 20-м?). Никита Хрущев провозгласил тогда, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. Великолепная Утопия! Конечно же, никто не верил в эту ересь, но это было уже не важно, старт был дан. Было много авантюризма во всем этом, но было и хорошего достаточно. Именно тогда, в эпоху "оттепели", началось повальное засеивание целины кукурузой, но именно тогда началось и возведение "хрущевок", так необходимых семьям строителей коммунизма. Именно тогда "выходят на сцену" Евтушенко, Асадов. Именно тогда выходит роман "Живые и мертвые" Симонова. Если Маяковский был "глашатаем революции", то Евтушенко можно с уверенностью называть поэтом "оттепели".

И, конечно же, Гагарин. Ну как можно забыть про это 12 апреля СССР показал всему миру (а прежде всего Америке), что мы все - таки первые. Первые запустили Белку и Стрелку (на самом деле было 4 собаки), первые - человека. Про Юрия Алексеевича написана целая глава и не про него одного, а про развитие космонавтики в этот период в целом.

А слово "оттепель" придумал Илья Эренбург. Непонятный многими, впоследствии оплеванный, Эренбург написал роман "Оттепель" еще в 1957-м году ( не так давно, кажется, по этой книге был поставлен фильм). Но перед этим был двухтомник великолепных мемуаров "Люди, годы, жизнь". Я читал отрывочно некоторые главы и именно тогда узнал, что Эренбург открыл фронтового поэта Семена Гудзе нко:

   "...Бой был короткий, а потом мы пили водку ледяную

        И выковыривал штыком из под ногтей я кровь чужую."

У Эренбурга была мечта (как оказалось, тоже утопическая) - соединить Россию с Западом, провести духовные мостки между двумя мирами - не вышло. Уже тогда на ниве оттепели появляются первые будущие диссиденты - поэты Рейн, Найман, Уфлянд, Лосев, Цветков и другие. Уже тогда Солженицын начинает писать "Архипелаг ГУЛАГ". Ну и, конечно же, будущий Нобелевский лауреат по литературе Бродский, который был осужден в 1964-году за тунеядство и приговорен к 5-и годам ссылки, но благодаря усилиям Анны Ахматовой отбыл всего 1,5 года и вернулся на Родину. Я читал опубликованные впоследствии стенограммы судебных заседаний и поразился одной особенности. Все показания свидетелей начинались словами: "Я Бродского лично не знаю, но..."

Отдельная глава посвящена событиям на Кубе. События, которые могли бы стать роковыми для всего человечества и закончиться 3-й мировой. В 1964-м году Хрущев был переизбран и генеральным стал Брежнев. Эпоха строителей коммунизма закончилась и наступала другая, которой придумают свое название. А сама оттепель закончилась, когда советские танки вторглись в Чехословакию.

             IMG_20180318_232204.thumb.jpg.e475b83f8b1a63245a5f041b89d79adf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×