Перейти к содержанию
haron58

Петр Вайль. Александр Генис. Книга "Русская кухня в изгнании"."

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!   Мы все умеем готовить. Ну, мы так думаем. Прочитайте эту книгу, уверяю вас, вы начнете сомневаться в этом. Книга была написана в 1985-м году Петром Вайлем и Александром Генисом, а издана в Лос - Анджелесе в 1987-м.

Что поисходит в стране? По всем каналам дают рецепты иноземных блюд. Итальянская, мексиканская, китайская и прочие кухни везде! Так правильно тогда - русская кухня действительно в изгнании. Про нее просто забыли. Вайль и Генис, как величайшие гурманы, рассказывают нам о приготовлении разных блюд русской кухни. И подается все это с некоей долей юмора (как всегда), так что книга читается не просто как поваренная, а как превосходный образчик исторических эссе, который сопровождается великолепными рецептами. После прочтения любой главы из этого великолепного сборника вам захочется подойти к плите и приготовить это самому. Не торопитесь! Дочитайте книгу, насладитесь заочно всеми кулинарными вкусностями, а потом, открыв ее во второй раз, приступайте.

Вайль и Генис писали этот небольшой шедевр в эмиграции, но это не значит, что книга не издавалась в России.  Если не изменяет память,  в 90 - е годы (как раз для издания) какое - то издательство предлагало писателям издать довольно большой тираж и не побоя лось наступившей в стране эпохи. Уже тогда книга пользовалась успехом, хотя с первого издания прошло всего ничего. Потом было еще несколько переизданий (одно из них в так называемом подарочном варианте - очень красочно) и всегда неизменный успех.

Какое мерзкое слово "диета"! Забудьте про него, когда читаете эту книгу. Петр Львович и Александр Александрович рассказывают о той русской кухне, которая была когда - то и про которую забыли напрочь. Уже забыли, как готовить жаркое в горшке (обязательно!), уже забыли, как приготовить настоящие русские щи (здесь русский дух, здесь щами пахнет!). Да что там говорить - забыли, как по настоящему заваривать чай. Самое интересное, что писатели оказались ко всему превосходными поварами и, прежде чем издать книгу, все рецепты испробовали на себе и своих близких, а потом уже...

В финале книги звучит превосходный тост обжорству. Это не значит, что Вайль с Генисом призывают вас к этому - я уже говорил, что юмор а книге неистребим. И в последней главе они не утерпели и дали рецепт приготовления пунша. Два раза они повторили знаменитую фразу Венедикта Ерофеева и мне хотелось бы закончить тем же:

         "Жизнь дается человеку один раз и надо прожить ее так, чтобы не перепутать рецепты!"

          IMG_20180319_172303.thumb.jpg.523a651f30cfc4c1a0c34a17dc4fd9cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×