Перейти к содержанию
haron58

Петр Вайль. Александр Генис. Книга "Родная речь"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Вы все учились в школе (я надеюсь). Я тоже, только в советской школе. И что бы там не говорили, обучение в такой школе было на уровне. И с литературой тоже (с нашим преподавателем) не забалуешь. Конечно, она прекрасно знала, что даже самые "отьявленные" отличники не читают Достоевского или Толстого, а просто узнают в описании имена персонажей и отвечают на уроках. Так было - наверное, так и есть уже в нынешних школах. Никто не читает ни Чехова, ни Некрасова (я уже молчу о Бродском). И вообще, знают ли наши сегодняшние детки слова "классики русской литературы". Будем надеятся, что знают (или делают вид). Ведь читать, особенно классику, это так трудно (и неинтересно). Нудно, скучно, а сколько времени отнимает?! И найдется ли такой человек, который может представить русскую классику так, чтобы деткам нашим чаще хотелось зайти в библиотеку за книгой (именно за книгой, а не в своем гаджете)? Такие люди нашлись...

Петр Вайль и Александр Генис издали эту книгу в 1989-м году. Называется она "Родная речь. Уроки изящной словесности". Уже первые слова в названии возвращают нас к чему - то архаичному (как - будто азбуку берешь в руки). Но начинаешь читать и тебя захватывают  истории о Карамзине (и как - будто попутно узнаешь его "Бедную Лизу"), ты опять вспомнишь "Недоросль" (Митрофан Простаков -"не хочу учиться - хочу жениться") Фонвизина. А потом еще Радищев - я вообще забыл, что был такой писатель. В. И. Ленин представлял его как чуть ли не первого революционера, а вот что сказала Екатерина: "Бунтовщик похуже Пугачева". Вы прочитаете о том, что на самом деле никакого "Путешествия..." не было, а были просто названия деревень по дороге из Питера и наблюдения о быте и жизни селян, об ужасах крепостного права. Именно оттуда я запомнил этот эпиграф: "Чудище зело огромно, стозевно и лаяй" А дальше будут Пушкин (с приглашением по новому познакомиться с Онегиным) и Салтыков - Щедрин с Иудушкой Головлевым , будет Белинский, Достоевский и, конечно же, Гоголь с его бессмертными "Мертвыми душами".

Поймите правильно - вас не уговаривают читать это заново - вас приглашают к сотворчеству и преподается все с такой долей юмора, что "проходить" того же Радищева становится почему - то интересно. Вообще - то верно сказал Сергей Довлатов о том, что юмор Вайля и Гениса - это не цель, а средство: "...исследуешь какое - то явление, найди, что в нем смешного и явление раскроется во всей полноте"( кстати, к Довлатову это тоже относится в полной мере). Вайль и Генис приглашают нас посмотреть на то, что мы проходили в школе, под другим углом и то, что нам вбивали в голову и против чего так бунтовала натура, становится интереснее и ты начинаешь понимать истинное значение слов "Русская классика".

И последнее, что хотелось бы не забыть: это маленькое издание станет (а я в этом уверен) бесценным помощником при написании различных работ, связанных с русской литературой, для наших школьников, да и студентов тоже. Правильно - "Уроки изящной словесности"

 

IMG_20180315_172020.thumb.jpg.9de6b2a0ddabf531d9cc1e3aa8131ade.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×