Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Любовь леди Эвелин» - Т. Габриэлл

Рекомендуемые сообщения

Из ряда около-исторических любовных романов (т.е. таких, где события разворачиваются на фоне некоей усредненной исторической эпохи) книга Тины Габриэлл выделяется, в первую очередь, профессией главного героя. Для жанра вообще характерен типаж «непонятого страдальца»; довольно часто герои принадлежат к аристократии, символизируя определенные социальные ожидания и одновременно некое презрение к этому самому «высшему обществу». В данном же случае герой – выпускник Оксфорда, действующий адвокат с успешной практикой, сам выбирающий себе дела и даже проявляющий себя как «народный адвокат-представитель» – мистер Джек Хардинг. У него нет каких-то проблем, а клишированное желание не жениться принято исходя из банальной рассудительности и противопоставления времени, затраченного на работу и на семью. Не принадлежа к аристократии, герой, тем не менее, может наслаждаться определенным вниманием высшего общества к своей карьере и к процессам, в которых использует красноречие и даже (как следует из эпизода с окровавленной рубашкой) почти театральные экспериментальные тренировки. Поскольку действие относится к 1814 году, то ситуация с выступлением в суде присяжных и посещением этих процесс позволяет провести аналогии с реалити-шоу подобной тематики в прямом эфире. Так что для своего времени герой – публичная и популярная персона, обеспечивающая «зрелище» определенного формата. Однако, состояние системы правосудия, конечно, выглядит пугающе; особенно в свете сравнения с современной системой, для которой по-прежнему актуален принцип: «для слабых и бедных правосудия не существует».

Вообще тема правосудия является «теневой» для романа. Профессия главного героя, не смотря даже на помощь представителям слабо защищенных слоев населения, с этической точки зрения достаточно спорная: адвокату приходится защищать и виновных. Профессия следователей и государственных обвинителей, которым, с одной стороны, необходимо закрывать дела, а с другой приходится испытывать давления социального неравенства, тоже косвенно затрагивается. Но все эти интересные для обсуждения и сравнения темы оказываются все-таки далеко за границами любовной линии.

Еще одну острую тему затрагивает главная героиня – леди Эвелин Дарлингтон. Женщина умная, начитанная, образованная – но не имеющая никакой возможности проявить свои возможности просто исходя из общественной ситуации. Одна из ее подруг, кстати, состоит в обществе феминисток – но эта линия заканчивается именно свадьбой по расчету, вполне осмысленной жертвой положению в обществе.

Поскольку герои достаточно адекватны и не имеют серьезных психологических проблем (не считать же за оные нежелание жениться из-за потенциальных «неудобств» и желание выйти замуж по любви, чтобы реализоваться хотя бы в рамках семьи – изначально, кстати, направленного скорее на такого мужа, которым легко управлять), то отношения развиваются достаточно бодро и без лишнего эмоционального надрыва.

Интереса истории добавляет скорее плотно сплетенная с любовной детективная сюжетная линия: героиня обращается к герою из-за обвинения в убийстве, выдвинутого ее жениху. Каждый новый виток «расследования» или взаимодействия в рамках «дела» сопровождается развитием взаимоотношений героев.

Пожалуй, именно развязка этой детективной линии оказывается несколько разочаровывающей, в том плане, что отчасти действия преступника списываются на его физиологическое состояние – будь он просто расчетливым и хитрым антагонистом, это смотрелось бы не столько интереснее, сколько честнее. Говорить о психологической неадекватности преступников, разумеется, приходится довольно часто (даже если она обусловлена какими-то медицинскими аспектами) – но так ли это уместно в данном случае?

IMG_20180311_162610.jpg

IMG_20180311_162627.jpg

IMG_20180311_162638.jpg

IMG_20180311_162653.jpg

IMG_20180311_162710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×