Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Мнимый жених" - Г. Уинстон

Рекомендуемые сообщения

«Мнимый жених» Глории Уинстон – небольшой любовный роман, очень спокойный, простой и ненавязчивый; к нему отлично подходит характеристика «необременительный», потому как он не претендует на звание серьезной литературы, но вполне подходит для пары часов чтения.

Главная героиня – Барбара Уинслоу – получает настоятельное приглашение на свадебную церемонию младшей сестры. Казалось бы, счастливое событие, радоваться надо – но тут возникает сразу несколько «но». Во-первых, в роли жениха выступает мужчина, бывший первой любовью героини; поскольку на момент знакомства был женат и с совсем маленьким ребенком – отношения не сложились. Чувства – довольно надуманные, но от этого не менее влияющие на поведение героини – заставляют ее испытывать дискомфорт от ситуации. Во-вторых, она – «белая ворона» в медицинской династии; не смотря на довольно успешную кондитерскую и в целом довольно корректных и понимающих родителей, девушка не слишком «вписывается» в стандартные рамки. И, наконец, в-третьих и в главных, девушка придумала себе «удобного» жениха и вполне успешно маскирует им отсутствие личной жизни. Только вот придуманный образ американского миллионера воспринимается не так безобидно – и потому необходимо привезти его на свадьбу.

Впрочем, коварство героине не свойственно. Раз солгавши, она, разумеется, боится в этом признаться; но только то, что кажется ей фантастически удачным совпадением, приводит в действие гениальный план с подставным женихом, на роль которого она нанимает постоянного покупателя своей кондитерской, Джейка Конрада. Который, по законам жанра, оказывается вовсе не актером-неудачником.

Герои ведут в меру остроумные диалоги, где-то даже довольно тонкая ирония возникает («родители до сих пор не могут понять, какая генетическая катастрофа вынудила меня стать кулинаром»). Автор пытается пояснить мотивацию героини, изменение ее эмоций (сравнение собственных чувств к разным мужчинам, стыд из-за ситуации с «помолвкой», которую устраивает мать, принявши героя за реального жениха, двойственность чувств к  родителям, которые ее любят, но не понимают); даже ситуация с сестрой – которая, оказывается, знала о влюбленности старшей в ее жениха – и то подается с подходящим объяснением (кстати, тут возможно и сравнение двух линий – одной, построенной на схожести интересов и желанных социальных ролей, и второй, основанной на эмоциях). В финале появляется и драматическая составляющая, объясняющая совпадение имени героя с придуманным именем. За счет привлечения активно действующих второстепенных персонажей обычно пафосное финальное объяснение выглядит скорее забавным.

Не сложная сюжетно, но довольно милая история, которую не портит даже предсказуемость.

IMG_20180311_162506.jpg

IMG_20180311_162525.jpg

IMG_20180311_162540.jpg

IMG_20180311_162557.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×