Перейти к содержанию
haron58

Писатель Михаил Жванецкий.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте вам! Давно это было. Тогда не было ни компакт - дисков, ни кассет, а были записи на боббинах. Это сейчас кажется у божеством, а тогда... Я тогда (год не помню) в больничке валялся с какой - то пустяковой болячкой, а тут знакомые приволокли магнитофон и слушали какого - то сатирика. При этом говорили почему - то очень тихо и постоянно осматривалис ь. Это был он - Михаил Жванецкий. Я тоже начал прислушиваться и "заболел". Там был интересный монолог, который начинался словами: "Я вчера видел по телевизору министра мясной и молочной промышленности - как ни странно, он жив и хорошо себя чувствует". Тогда я и понял, почему оглядывались знакомые. Этот сатирик считался как бы запрещенным.

Шло время, выходили другие монологи, маленькие скетчи, были даже знаменитые цитаты Жванецкого (почему были, они и сейчас есть).

  "Он так долго думал о куске колбасы, что вокруг него стали собираться собаки"

   "А вы не пробовали принимать слабительное одновременно со снотворным - очень интересный эффект!"

Я долго ждал этой программы и дождался. Спасибо Леониду Парфенову - вышел цикл передач "Весь Жванецкий".  Тогда смотрел запоем - он читал хорошо уже знакомые вещи и те, которые не слышал. Я видел, как радовались и смеялись сотрудники НТВ и по хорошему завидовал. Тогда я впервые услышал "Великий администратор", "Рассказ подрывника", "Мусоропровод". Перечислять не буду, просто устану. И опять шли годы. Недавно прочитал где - то, что Жванецкий исписался, что нет де того искрометного юмора. А в одной из передач "Дежурный по стране" я услышал монолог "Белка". Как можно из обычного тихого пейзажа сотворить шедевр?! Там все было как - будто про меня написано. 

Ничего не вечно, мы уйдем, вы уйдете, а ваши герои останутся - и начальник транспортного цеха Опря Николай Егорович, и Григорий, и Константин из знаменитого монолога. Долгих лет вам, Михаил Михайлович!IMG_20180311_002732.thumb.jpg.3a2087005a1de8f9f5414acc14fd3034.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×