Перейти к содержанию
haron58

Петр Вайль. "Гений места".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте вам! Он эмигрировал вместе с Александром Генисом в 1977-м году вслед за Бродским, а эту удивительную книгу издал уже живя в Праге в 1999-м году. Этот человек обладал поистине энциклопедическими знаниями. В каждой главе книги прослеживается параллель "гений - место" и в этих путевых заметках (а он сам обьездил весь мир) его сопровождают величайшие умы прошлого. Вы только послушайте, какие имена: Чарли Чаплин, Джек Лондон, Аристофан, Петроний, Флобер, Дюма, Вагнер, Андерсен, Мунк, Феллини...Всегда есть гений и город, где он жил, всегда есть незримая связь между ними. Только в одном случае появляется чужак, но это Шекспир - Верона. Кстати, история с Ромео и Джульеттой , оказывается, имеет подлинных прототипов. На самом деле была такая Джульетта, которая удачно вышла замуж, родила пятерых детей и жила прекрасно со своим мужем. И был - таки мальчик, которого быстро отговорили от этой безумной затеи. А у Шекспира: "Нет повести печальнее на свете...". Ну, впрочем, на то он и Шекспир. 

 Я перечитывал главы по нескольку раз и вместе с Вайлем смеялся над чудачеством Петрония, я запоминал слова "остраки" и "остра- кизм" и вместе с автором знаменитой "Лисистраты" следил за его спором с Сократом. Я вчитывался в главу об архитекторе Андреа Пал ладио - оказывается, его именем назван стиль архитектуры. 

Вайль ко всему почему был великим гурманом, поэтому в каждой главе вы обязательно найдете ту кухню, которая присуща этому городу и этой местности. Здесь и приготовление осьминогов - Венеция, здесь и знаменитый на весь мир штрудель - Вена, здесь и норвежский лосось "с душком" - Осло...Вспоминается глава об авторе нашумевшего романа "Улисс" Джемсе Джойсе и его слова своему сыну: "Если на свете есть черт, то у него дублинский акцент". Вот так любили своего земляка ирландцы, вот так он платил той же монетой. Вместе с Вайлем  читаем о жизненной трагедии великого сказочныика Андерсена, вмесе с Вайлем любуемся не устаревшей и поныне картиной Мунка "Крик". Ну просто невозможно пересказать всю эту книгу, да и нет такой задачи. Читайте!IMG_20180307_182012-1.thumb.jpg.a64f77652039ba0ec0941cd30920ea19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×