Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В подростковом возрасте женские любовные романы составляли довольно большой сегмент моего читательского внимания. Более того, были любимые темы (это относится в первую очередь к сочетанию времени и места действия) и любимые авторы. Одним из таких являлась Аманда Квик (это псевдоним Джейн Энн Кренц, выбранный для условной категории романах в рамках псевдоисторического жанра), произведения которой казались более интересными. Решила повторить опыт знакомства с автором романом «Опасность», про который точно помнила, что читала, но совершенно не помнила содержание истории.

Итак, условная Англия условного периода 18-19 веков с условным светским обществом, где сталкиваются две интересные персоны: Прюденс Мерривезер, прозванная Оригиналкой за успешное проведение «расследований» о паранормальных явлениях (которые оказываются банальными имитациями) и граф Эйнджелстоун, имеющий скандальную репутацию, основанную на происхождении (считался незаконнорожденным, но из-за состояния принимался в обществе, однако брак отца с актрисой – пусть и был мезальянсом – был зарегистрирован, а потому обеспечил титул на законных основаниях) и проводящий негласные расследования некоторых «интересных» светских преступлений. Отдельно стоит отметить вопрос о репутации графа: на вполне резонный и конкретный вопрос, например, о соблазненных девушках, ответить нечего, но младший брат героини упорно считает нужным защитить ее от столь опасного человека – в результате вынуждая ее защищать слишком неуравновешенного и неопытного, но упрямого юношу.

Герои достаточно приятные, рациональные, действующие в рамках заданных характеров и не лишенные определенного обаяния. Разумеется, по стандартам жанра и вполне объяснимо с учетом контекста, героиня несколько наивна и не опытна в общении с мужчинами и в интимной сфере – но в данном случае, это вполне укладывается  в характер (нет матери, которая бы помогла решить, например, вопросы с внешним видом, и тем более обозначить само наличие интимного вопроса в отношениях; деревенское воспитание, склонность к рациональному разбору вопросов, позаимствованная из образа действий родителей). Что касается героя, который в большей степени заинтересован в отношениях, то он ставит перед собой определенные цели (например, женитьба на подходящей женщине) и поступает согласно программе их реализации.

Помимо собственно любовной линии присутствует и детективная интрига, простая, но имеющая даже определенную мистическую составляющую, что позволяет героям проводить совместное расследование и даже «привязанная» к семейной ситуации героя.

В целом получается такой «крепкий» и достаточно интересный любовный роман, без явных недостатков (кроме самой несерьезности жанра), с приятными героями, способный скрасить пару часов свободного времени.

IMG_20180306_155447.jpg

IMG_20180306_155457.jpg

IMG_20180306_155512.jpg

IMG_20180306_155524.jpg

IMG_20180306_155533.jpg

IMG_20180306_155540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×