Перейти к содержанию
haron58

Петр Майор. "Сиихи про меня".

Рекомендуемые сообщения

Опять здравствуйте! Их было двое. Два эмигранта - Петр Вайль и Александр Генис. И начинали писать они вдвоем. Какие это были произведения! Зачитываешься, детективов не надо. Я позже обязательно сделаю обзор по их совместным книгам - "Русская кухня в изгнании", "Родная речь" и другим. Как им удается увлечь читателя, я не знаю. Наверное, сказываются эрудированность,профессионализм, знание предмета. Ведь это не художественные произведения, не боевики, не триллеры и не прочая беллетристика.  Сейчас много говорят о кассовых фильмах. Не знаю, есть ли понятие кассовых книг, но в любом случае книги этих авторов к таковым не относятся. А только вот читаешь их запоем, потом перечитываешь любимые главы.

Они почти всегда работали вдвоем, но потом Вайль перебрался в Прагу и совместное творчество прекратилось. Это, конечно, не означает, что они перестали писать - нет, у Гениса вышла книга о Сергее Довлатове, а у Петра Вайля выходили очерки, эссе и две книги: "Гений места" и "Стихи про меня". Сейчас речь пойдет о второй.

У каждого из нас есть стихи про себя. Поэзию нельзя перевести  - с ней можно попасть в резонанс. Если это произошло, если ты вдруг понял, что это твое - тогда это "стихи про тебя". Петр Львович Вайль решил написать о тех стихах, которые прошли через всю жизнь, прошли через него - как сказал он сам -" непосильная задача"  В книге сошлись 55 стихотворений - от 1901-го года - И. Анненский до 2001-го года - С. Гандлевский. Описывать сейчас всю книгу бесполезно - "нельзя обьять необьятное". Скажу только, что именно здесь я "познакомился" с Бродским, прочитав "На смерть друга", "Лагуна", именно здесь я узнал поэта Северянина ("В шумном платье муа ровом, в шумном платье муаровом по аллее олуненной вы проходите морево..."). 

Книгу нельзя назвать автобиографической - и важные, и не очень события пропущены через призму любимых стихов-х Вспоминается выражение, которое повторял Петр Львович - "Почему Марина Цветаева лучше скажет о человеке, чем "почему на филфак?". Здесь не только стихотворения, пропущенные через себя. Сами авторы идут по хронологии через всю жизнь Вайля -Анненский, Блок, Есенин, Маяковский, Цветаева, Пастернак, Бродский и много, много других. 

К сожалению, эта книга стала предсмвертной для автора - Петр Вайль умер в 2009-м году после полутора лет комы. Уже после его смерти были изданы "Слово в пути" и "Свобода - точка отсчета". Петр Львович Вайль похоронен там же, где и его друг Иосиф Бродский на кладбища Сан - Микеле в Венеции.

IMG_20180307_181904-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×