Перейти к содержанию
haron58

Иосиф Бродский. "О скорби и разуме".

Рекомендуемые сообщения

И опять здравствуйте! Их было всего пятеро. Всего 5 российских писателей удостоились звания лауреата Нобелевской премии по литературе. Не буду перечислять всех - речь о последнем, получившем заслуженную награду в 1987-м году. Речь об Иосифе Бродском.

Я "познакомился" с ним случайно - в книге Петра Вайля (еще расскажу о ней) прочитал стихотворение Бродского "На смерть друга", потом стал искать другие стихи этого поэта, ну и понеслось...Многие помнят эти строки:

  "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать,

  На Васильевский остров я приду умирать. 

  Твой фасад темно - синий я в потьмах не найду,

   Среди выцветших линий на асфальт упаду..."

Его выдворили из СССР в 1972-м году и он сразу же был приглашен преподавать русскую литературу в Массачусетском университете. Кстати, кто не знает - у Бродского нет законченного среднего образования. Он просто встал посреди урока в 8-м классе и ушел из школы. 

Я знал Бродского, как поэта, знал о том, что он к тому же прекрасный эссеист, но я не читал ни одного эссе или очерка. И вот однажды дочь прислала книгу, состоящую из эссе и очерков писателя. Удивительна сама судьба этой книги. В России она впервые была издана в 2005-м году, да и то не полностью. А вот полное издание вышло совсем недавно, в 2017-м. Она называется "О скорби и разуме". Сюда вошли и воспоминания юности, и гонения, и исторические зарисовки, и, конечно же, сюда вошла речь при получении Нобелевки.

Бродского или любят, или ненавидят - равнодушных еще не встречал. Я никак не возьму в толк, почему в школьной программе о нем упоминается мимоходом? Может быть те, кто составляют школьную программу, и не знают, что он был? Ну да, не спорю - есть Пушкин, есть Есенин, есть и другие, но был и Бродский.

И последнее. Кто захочет (а вдруг?) узнать об этом человеке побольше, посмотрите великолепный фильм Андрея Хржановского "Полторы комнаты". И еще - читайте Бродского, читайте "Письма римскому другу", "Разговор с небожителем", "Двадцать сонетов к Марии Стюарт" и многое другое.

Стыдно признаться - не научился здесь вставлять фотки, поэтому сразу две пойдут - присуждение Нобелевки и, собственно, сама книга.Screenshot_2018-03-05-11-58-45-1.thumb.png.ee4319e200471c529c8701f2ae45c89f.pngIMG_20180304_160332-1.thumb.jpg.8231b2d9742cb57c411257f87320e3c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×