Перейти к содержанию
Majente

Фильм "Чёрная Пантера" / Black Panther (2018)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрели широко разрекламированный фильм "Чёрная пантера" по комиксам студии "Марвел". Он показывает какие-то невероятные результаты, бьёт рекорды по сборам, отхватил полмиллиарда долларов всего за неделю и теперь уверенно движется  к отметке в миллиард.

Прежде всего, фильм снят для фанатов "Марвел", это 18-ый по счёту фильм из общей киновселенной супергероев, которая стартовала в 2008 году с фильмом "Железный человек". Однако, история вышла самостоятельной, фильм вполне можно посмотреть просто как отдельный фильм. Какие-то нюансы могут ускользнуть, конечно, но в целом всё вполне понятно.

Это сольник Т'Чаллы, принца африканской страны Ваканды, который впервые был показал, хотя и мельком, в фильме "Первый мститель: противостояние". Некоторые издания позиционируют фильм, как первый фильм о темнокожем супергерое, но это художественное преувеличение)

Т'Чалла возвращается домой после гибели отца, чтобы стать новым королём, но дело это непростое, его гложут сомнения, чувство вины, долг и забота о своём народе сталкиваются с желанием помочь окружающим: ведь Ваканда построена на залежах вибраниума, невероятного по свойствам материала, прилетевшего из космоса. Для всего мира Ваканда - аграрная страна третьего мира, а на самом деле - там расцвет техники и науки :) Только они прячутся и не хотят делиться, разумно предполагая, что обдерут до нитки. Вытягивается на свет божий и давняя обида чёрных на белых колонизаторов, которые долгие годы их унижали. В общем, сколько Т'Чалла мог бы терзаться, неизвестно, но появился революционер, который не прочь прибрать к рукам трон и устроить резню планетарного масштаба, чтобы отомстить за годы угнетения негроидной расы.

Что сразу хочется выделить, в фильме мало экшена и фирменного марвеловского юмора, решили пойти немного другим путём и снять красивую африканскую легенду, с традициями предков и духами умерших. Многие сравнивают с диснеевским "Королём Львом", и доля правды в этом есть. Получилась этакая драматическая сказка, очень красивая, если смотреть на большом экране, с закатами в саванне, национальными одеждами, ритуалами, боевитыми лысыми женщинами.

Но, во-первых, слишком много пафоса во всём, во-вторых, сказке нужно больше лёгкости, а они решили давить на серьёзность, в-третьих, как-то всё скромненько, нет масштаба, в-четвёртых, очень банально и предсказуемо, и в-пятых, логические обоснования многого из того, что происходит, где-то затерялись. Как, например, вакандцы построили свой город, поезда, летательные аппараты? Если выкопать что-то из земли, оно само не полетит, нужны какие-то разработки, нужны инженеры, и те тоже должны откуда-то появиться... И вот такая недосказанность по мелочам удручает.

Лично мне не понравился актёр Чедвик Боузман, выбранный на главную роль, он какой-то деревянный...

Неплохо, ярко, колоритно, но учитывая хайп, ожидалось чего-то большего, всё-таки)

big_startfilmru1359493.thumb.jpg.559cb8d67cfff5597316138239f98613.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черную пантеру смотрела на прошлой недели со своим парнем в кинотеатре в 3d. Фильм мне очень понравился. Осталась после просмотра в восторге. Графика просто супер. Фильм настолько яркий и не затянутый. Просто смотришь и наслаждаешься. Задумка отличная, особенно года переплетаются миры. Как по мне то фильм стоит своего внимания, и его обязательно нужно посмотреть, и желательно в кинотеатре. Кто любит фантастику, им особенно понравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Черная пантера" - это неплохое развлекательное кинцо от Marvel, где  представлена  судьба  не  одного  героя,  а судьба целой  страны Ваканды и  ее  жителей, изолированной  от  всего  мира. В  картине  демонстрируестся красочный, совершенно новый и  многообразный  мир.  Этим  фильмом  просто  наслаждаешься без  всякой  философии  и  закрученными  сюжетами. Думаю,  любители  фантастики  с  удовольствием  его  просмотрят .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм на один раз, слишком переоценён на мой взгляд. И главный герой немного теряется на фоне более харизматичного противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×