Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Гордость и предубеждение Джасмин Филд" - М. Натан

Рекомендуемые сообщения

«Гордость и предубеждение Джасмин Филд» от Мелиссы Натан – это своеобразная попытка осовременивания классической истории Джейн Остин.

Тому, кто читал оригинальную историю (или смотрел любую из экранизаций) сюжет обновленной версии не преподнесет больших сюрпризов; изначально понятно, что ехидная журналистка, главная героиня, Джасмин Филд, будет воплощать образ Элизабет Беннет – как, собственно, в книге, так и в сюжетном благотворительном спектакле. Основное умение этой героини – навешивать на окружающих «безошибочные» ярлыки, так что девушка и к главному герою относится с предубеждением. Главный герой же – действительно талантливый актер, Гарри Ноубл. Для остальных же персонажей имеется два варианта поисков аналогий – «рабочий», связанный с процессом постановки спектакля, и «личный», связанный с семействами главных героев. Вот эти поиски прямых повторов или общих базовых концепций (например, историю Дарси и леди Кетрин де Бер роднит с предложенной версией отношений Ноубла с теткой только базовая постановка вопроса о «натянутых семейных отношениях») и являются наиболее интересным моментом истории.

Наблюдается и определенный уровень иронии, вот, как в этой цитате, например: «Еда немного успокоила его нервы, которые разыгрались при одной лишь мысли о встрече с великим Гарри Ноублом. В конце концов, тот был всего лишь человеком, а суп, даже холодный оставался супом». Или вот знакомое всем и привычное: «Марта [мать главной героини] считала, что дети едят только, когда бывают в родительском доме».

Интересный пассаж есть и с гендерной точки зрения: «Если у Джоузи [сестра главной героини] родится девочка, то она четверть своей взрослой жизни будет ежемесячно мучиться болезненными приступами и страдать от всякого рода идиотских диет и проблем самоутверждения, поскольку общество станет неусыпно следить за ее внешностью. У бедняжки будет гораздо меньше шансов заслужить такое же уважение и заработать те же деньги, что ее коллеги мужского пола. К ней будут относиться как к тупице, если она получится хорошенькой, и жалеть, если она уродиться дурнушкой. И вдобавок еще ей придется проводить гораздо больше времени на кухне, чем ее сожителю, хотя работать будет не меньше его – то есть берем еще идеальный вариант, что он не станет ее бить и оскорблять. Эта девочка будет обречена на непередаваемый ад родовых схваток, если захочет иметь ребенка, а потом еще и презираема этим обществом и своим ребенком за то, что она всего лишь простая мать». Тут много спорных моментов, но пассаж интересен и в историческом контексте, позволяя сравнить социальное положение оригинальных героинь с современным состоянием.

Есть еще образец замечательной «боди-позитивной» мантры: «… любила свое тело. Оно дарило ей жизнь. Ее сильные ноги и легкие ступни несли хозяйку в кухню. Ее ловкие и грациозные руки ставили чайник на плиту и открывали буфет, а ее проворные пальцы изящно распечатывали плитку шоколада. Ее чувствительный рот вкушал любимые  блюда. Ее жизнерадостный желудок получал удовольствие от еды, а ее светлый ум настраивал хозяйку на что-нибудь смешное, пока она ела. Как Джаз могла не любить свое тело? Оно великолепно. Оно чудо. Оно ее тело».

Примечательно, что образы героев очевидно изменились, и далеко не в лучшую сторону, что особенно заметно в искажении Джейн Беннет, которую исполняет сестра главной героини, весьма невоздержанная в сексуальных связях. Впрочем, здешний Бингли тоже знатный «ловелас» - интересная получилась пара, с потенциальным вопросом об измене в будущем. Пожалуй, только образ Дарси-Ноубла остался приятным; остальные потеряли свое обаяние и многие лучшие качества. И это, пожалуй, главный недостаток книги: герои стали не приятным, даже отталкивающими, они как своеобразное кривоватое зеркало.

Потому и развязка истории никак не вызывает те светлые и яркие эмоции, своеобразный катарсис, как происходит при чтении бессмертного оригинала.

boocover (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×