Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Горячие факты про лед" - Л. Шеберг

Рекомендуемые сообщения

С книгой Лены Шёберг «Горячие факты про лед», представляющей собой детскую научно-популярную тематическую иллюстрированную энциклопедию, столкнулась, когда искала информацию про лед как вещество и его особенности – так что прочитала в электронном формате.

Книга представляет собой попытку структурировать знания, связанные со льдом и косвенно с ним связанные: как образуется (особенно интересно, что здесь рассмотрены разные случаи – от ведра воды до процесса замерзания «движущейся воды»), почему имеет разный цвет, как применятся (от классических и понятных способов типа холодильника и постройки иглу – до музыкальных инструментов). Типируются разные виды льда и издаваемые им звуки. Что касается косвенных знаний – то рассмотрены места «основных скоплений» льда, т.е. Арктика и Антарктида, живущие в этих условиях животные, вымершие животные (мамонты) и т.д. Схема понятна: охватить как можно больше связанных со льдом тем.

Информация подается в простой форме, отдельными блоками, состоящими из связанных тем. Никаких сложных терминов – все просто и доступно.

Некоторые моменты – например, то же изготовление музыкальных инструментов изо льда, следует прояснить. Т.е. сначала читаешь собственно обозначенный факт, и если подвешенные на веревках куски льда как своеобразные колокола понятны интуитивно, то ледяная гитара или скрипка уже заставляют задаться вопросом, как именно это работает. Ответ приходится подсматривать в поисковых сайтах (изо льда изготавливается корпус, к которому крепятся остальные, вполне обыкновенные части типа грифа и струн).

Есть и практический раздел, позволяющий провести «игровое» изучение. Только один из экспериментов – «изготовление» ледяного светящегося меча (приставить сосульку к фонарику) – пробудил желание поэкспериментировать и попробовать «усовершенствовать» предложенную схему; тогда как рецепты – тот же чай со льдом – кажутся слишком обыденными.

Более практичными выглядят «советы»: что делать в экстренной ситуации, когда провалился под лед, и «экологические» практические рекомендации.

Текст сопровождается авторскими иллюстрациями – и неожиданно именно это часть вдохновила попробовать кое-что срисовать.

Книга «Горячие факты про лед» вполне пригодна для получения начальной картины о таком веществе как лёд, но за тонкостями и нюансами обращаться придется к другим источникам.

boocover.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×