Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Календарь отрывной 2018 "Травник"

Рекомендуемые сообщения

Отрывной календарь - формат привычный и удобный: каждому дню года соответствует собственный листочек, который рассчитан на отрыв по окончанию дня.  Отличает их наполнение - тематические, "семейные", разноплановые. Мне в качестве подарка на новогодние праздники досталось целых два отрывных календаря. Один из них -  "Травник с медицинскими советами на каждый день". Представляет собой краткую и компактную энциклопедию фитотерапии. Тема интересная и полезная.

На лицевой стороне страницы - календарная дата и день недели. Она сопровождается рядом астрономических данных - временем восхода и заката, долготой светового дня  (к сожалению, расчеты выполнены по географическим координатам Москвы - может, в регионах других географическо-временных поясов местные фирмы выпускают собственные аналогичные продукты с учетом реалий, ведь указано, что расчет для календаря выполнялся издателем - АО "Кострома"). Отмечены условными обозначениями фазы Луны, а также ее прохождение по зодиакальным знакам.
Для каждого дня указаны также праздники - государственные, религиозные (как переходящие, так и постоянные), профессиональные (например, день мецената и благотворителя, 13 апреля или национальный день донора в РФ, 20 апреля). 

На обратной же стороне листа - уже тематическая информация. 
Стоит отметить несколько рубрик:
- "Лечебный сад", посвященный фруктам и овощам, их использованию в народной медицине и кулинарии. Сначала - краткое обозначение отдельного плода, потом - обозначение его особенностей, и информация по применению, которая может сопровождаться конкретными рецептами. Автор-составитель указывает, что в этой рубрике читатель узнает "о полезных особенностях плодов из наших садов";
- "Дары тропиков", посвященный экзотическим и непривычным плодам и овощам;
- "Целебные растения" - как понятно из названия, связана с рассказом о полезных растениях (травах, деревьях и т.д.) и о заготовке сырья; иногда сопровождается интересными фактами (например, в каком году чай начали выращивать в России);
- "Пряности" - раздел посвящен использованию в народной медицине приправ, особенностям их изготовления и применения; 
- "Питание для здоровья" - правильное применении продуктов питания в диетических и профилактических целях;
- "Малая энциклопедия" - это раздел со справочными данными по смежным с фитотерапией "дисциплинам", например, о эфирных маслах и растениях, из которых их изготавливают или о правильном использовании сборов, состоящих из нескольких видов трав, изготовлении настоек и наливок и их использовании, о химических элементах и смолах;
- "Посоветуйтесь с врачом" - рубрика, предостерегающая от "поверхностного подхода к здоровью", предлагающая меры профилактики и рассказывающая о наиболее часто рекомендуемых врачами лекарственных средствах на основе натуральных компонентов.
На некоторых страницах - цитаты о врачебной деятельности из книги Евгения Водолазкина "Лавр".
Интересно, что, например, чай размещен не в "целебных растениях", а в "дарах тропиков"; есть общие разделы, например, "эфирные масла", а есть отдельные - например, "масло какао".

С точки зрения информационной насыщенности - полезный календарь; а вот для практического применения придется приложить определенные усилия - например, вырезать и собрать все рецепты практического применения, или разложить оторванные листочки по рубрикам.
 

IMG_20180103_103348.jpg

IMG_20180103_103356.jpg

IMG_20180103_103406.jpg

IMG_20180103_103412.jpg

IMG_20180103_103424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×