Перейти к содержанию
Majente

Выставка Дамира Муратова "Искусство привидений" в галерее 11.12 (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Случайно попала на выставку омского художника Дамира Муратова в галерее 11.12. Выставка оказалась достаточно необычной, вопреки названию "Искусство привидений" посвящена она не привидениям, а советской эпохе, которая, по умолчанию, сама стала этаким привидением.

Цитата

Используя знакомые всем образы, Дамир Муратов доступными средствами конструирует в пространстве галереи небольшой уголок «альтернативной реальности». Здесь можно увидеть советские игрушки, этикетки с бутылочек одеколона и пачек сигарет, обложки детских книг и даже интерьер жилой комнаты со шкафом, где мог бы скрыться любовник. Однако, интерпретация этих объектов пронизана юмористическим, а порой даже саркастическим, посылом, используемым художником. Муратов играет с каждым своим произведением, мифологизируя его и наделяя новым смыслом и звучанием, создает тот «параллельный советский мир», о котором у нас остались лишь теплые чувства.

Насчет "знакомых всем образов" я могла бы поспорить. Видимо, рассчитан проект на тех, кто советскую эпоху застал, сможет узнать предлагаемые вещи и оценить связанный с ними юмор. Я же обошла по очереди оба зала, и меня постоянно терзал вопрос: что это? 

SAM_4951.thumb.JPG.0eb68a7b34af7e9bc684ee98c53d72ba.JPG

SAM_4949.thumb.JPG.506c01ffdd4a328a1781598ca09eba3d.JPG

Местами картины, инсталляции, на самом деле вызывают улыбку, местами - недоумение... Да, современное искусство - оно такое, ещё поломаешь голову, соображая, что автор хотел донести :) Некоторые работы понравились сами по себе, без привязки к эпохе, да и привязать не получилось...

SAM_4972.thumb.JPG.244732f88fa73f2fde6b3ae41426875e.JPG

SAM_4964.thumb.JPG.4b94143cd8d3a5e7ee9025706a0d70de.JPG

Местами можно говорить о халтуре, не в обиду господину Муратову будет сказано. Например, представлена композиция из битых бутылок - бутылки современные, я специально смотрела, что попивает творческая интеллигенция) И как это связано с СССР, спрашивается.

В общем... ну, вы поняли) Я не впечатлена. Хорошо, что галерея не берёт денег с посетителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×