Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Единственная" - Л. Мэримонт

Рекомендуемые сообщения

Берясь за небольшие любовные романы, изначально не ожидаю от них ничего особенного, рассчитывая на приятное, не обременяющее чтение продолжительностью около часа, ну максимум – двух. Так вот, книга Лесли Мэримонт «Единственная» ожиданий не оправдала: я мурыжила ее несколько дней, когда, бросив чтение в один из моментов, просто не могла заставить снова взять «произведение» в руки.

Начинается история типично для любовного романа: главная героиня, фармацевт единственной аптеки в Ларинратте, очень небольшом австралийском городке, получает приглашение на главное местное событие. Туда же в качестве «приглашенной звезды» прибывает и главный герой – актер популярного телесериала. Девушка, подслушав его нелестное мнение о городе и его населении, решает «поставить нахала на место», что и дает возможность развитию сюжета.

В начале истории всплывают даже два интересных момента. Первый связан с феноменом «одной роли»: про главного героя говорят, что «для меня он всегда будет доктором Морисом» - наглядная демонстрация ситуации, характерной для актеров-исполнителей главных ролей в продолжительных и успешных сериалах, которые начинают «соединяться» со своим экранным образом. Последнее особенно занятно в связи с тем, что каждый воспринимает экранный образ по-своему, «достраивая» его в своем воображении. Отчасти эта тема возникает и в отношениях героев истории: героиня проецирует на героя свою нелюбовь к его актерской профессии и при этом смотрит сериал, тоже имея свое представление о персонаже.

Второй момент связан с именем главного героя – Рекса Стюарта. Вопреки изначальному значению имени «Рекс» (латинские корни от термина «царь», впоследствии «король»), оно часто ассоциируется с собачьей кличкой. Но это нюанс очень отстраненный.

Проблема истории в том, что главная героиня – Джейн Мартон – обладает странным характером. Автор, наверное, стремилась создать образ волевой, умной, порядочной, но при этом эмоциональной женщины. Получилась же особа весьма вспыльчивая (именно так ее характеризует главный герой), принимающая решения в состоянии аффекта, склонная к предубеждениям и настолько высокоморальная, что доходит до занудства. В целом, девушка производит впечатление неуравновешенной, истеричной особы, действующей по желанию левой пятки – настолько, что может, например, физически атаковать («бить кулачками») мужчину, ведущего машину, чем создавать потенциально опасную ситуацию – и даже не задумываться об этом. Даже делая скидку на время написания текста (1970 год), имея в анамнезе гражданский брак, кажется странным ее отношение к сексу: если секс без чувств для нее неприемлем, то можно об этом просто сказать, а не удивляться реакции организма на физическую близость.

Или вот ситуация с отношением к главному герою. В разговоре с его другом героиня только «смущенно» кивает на прямой вопрос: «Вы ведь очень сильно его любите?». Можно ли это трактовать как согласие – или это смущение из-за физического аспекта отношений? Далее в разговоре с младшей сестрой появляется такая сентенция: «мысли вращались вокруг множества тем, но любви среди них не было». Однако на этих же страницах мелькает и рассуждение о том, что героиня влюбилась, в того, который «не достоин». Одним словом, классическое клише «я не знаю, что чувствую», отражающее ранее озвученный героиней принцип: «Я передумала. Ведь нам, женщинам, это свойственно» - или неумение автора передать эмоциональное состояние. Впрочем, этот сумбур может даже показаться адекватным, наглядно демонстрируя причины отсутствия логики в поведении героини: испытывая столько разнообразных эмоций, пытаясь их анализировать и реагируя на каждую, героиня мечется в поступках, вызывая очередной шквал эмоций и реагируя уже на них.

Особенно выделается момент, связанный с недовольством деятельностью главного героя: «недолюбливая» актерскую профессию и узнав, что по настоящей специальности он – врач, девица начинает осуждать его за выбор деятельности.

На этом фоне герой даже смотрится адекватным. Впрочем, до определенного момента, когда он привозит героиню в квартиру своей постоянной партнерши по сексуальным контактам. Взрослый, хорошо зарабатывающий мужчина, который в дальнейшем будет утверждать, что в тот момент уже осознавал свои чувства – что помешало банальным отелем-то воспользоваться? Поступок некрасивый по отношению к обеим женщинам смотрится еще более мерзким на фоне ситуации с бывшим партнером героини, который на момент развития истории является женихом младшей сестры главного героя. Когда этого «жениха» ловят на доказанной измене, герой лицемерно осуждает его, хотя не счел нужным прояснить вопрос о прекращении контактов со своей бывшей партнершей – лицемерие как оно есть. Позиция главной героини, которая по-прежнему не вызывает особых симпатий – «сначала быть честным» - оказывается неожиданно понятной. Впрочем, это последний разумный момент. Дальше героиня начинает сама звонить герою, например.

Финал достоин этих персонажей. Героиня отказывается от своей позиции и принципов, в очередной раз действуя под влиянием эмоций и покупаясь на проявления актерского таланта героя, устроившего пафосную сцену прямо из романтической комедии, с роскошным букетом и красивыми словами. Впрочем, поскольку персонажи симпатии не вызывают, то и счастливый финал воспринимается как чрезмерно бестолковая и «сладкая» сцена, тоже не оставляющая позитивного впечатления.

IMG_20171126_125322.jpg

IMG_20171126_125341.jpg

IMG_20171126_125351.jpg

IMG_20171126_125400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×