Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Воспоминания о монастыре" - Ж. Сарамаго

Рекомендуемые сообщения

Жозе Сарамаго – португальский писатель, «самоучка», удостоенный Нобелевской премии по литературе – как раз за роман «Воспоминания о монастыре».

Именно этот выделяющий фактор стал основанием для знакомства с книгой. И оно было сложным, спорным, но интересным.

Сразу стоит отметить фирменный стиль повествования. Длиннющие предложения, к концу которых уже сложно вспомнить начало, должны отпугивать потенциального читателя, но на самом деле за тянущейся словесной нитью следишь практически без усилий, что помогает погрузиться в текст. И вместе с тем создается ощущение смолы, в которую медленно погружаешься слово за словом. Интересный эффект, даже не присутствия, а особенного взаимодействия речью.

Учитывая исторический – абсолютно реальный – контекст «Воспоминаний о монастыре» с панорамой средневековой Португалии и ее проблемами, повествование напоминает устный рассказ, который видоизменяется и перескакивает с темы на тему, все дополняя и развивая основной сюжет. Который заключается в постройке грандиозного монастыря – и это своего рода памятник всем гигантским архитектурным постройкам, которые ассоциируются с правителями, фараонами и королями, но за которыми практически не видно сотен и тысяч людей работавших – а то и погибших – ради воплощения чьей-то мечты.

Есть и вторая важнейшая линия, заявленная в аннотации как «эпическая история любви Бальтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун». Необычные герои – искалеченный ветеран с крюком вместо руки и женщина, умеющая «смотреть внутрь». Наверное, ожидая обещанной «эпичности», разочарована была вполне закономерна: это обычная любовная история просто «не зацепила».

А вот история отца Бартоломеу Лоуренсо, реального изобретателя и мечтателя, пусть и приправленная долей волшебной магии, наоборот, показалась особенной и какой-то даже мечтательно-возвышенной. Его изобретение – летательный аппарат – не просто могло бы оставить величайший след в истории, но и стать своеобразным противопоставлением каменному величию монастыря.

«Воспоминания о монастыре» - удивительная и немного даже странная книга, оказавшаяся совсем не такой, какой ожидалась. Не то чтобы рискнула ее порекомендовать, но и времени, потраченного на чтение, совсем не жалко.

IMG_20171201_110500.jpg

IMG_20171201_110513.jpg

IMG_20171201_110526.jpg

IMG_20171201_110533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×