Перейти к содержанию
Arabeska

Памятник создателям первого спутника Земли, Москва, Рижская площадь

Рекомендуемые сообщения

Помню, когда первый раз у входа на ст. м. Рижская увидела этот памятник издалека, так что надпись на постаменте было не прочитать, стало интересно самой догадаться кому или чему он посвящен. Не догадалась однако.
Когда подошла ближе и прочитала, то удивилась, какое отношение к создателям имеет этот мускулистый дядечка аполлонного телосложения. Думаю, создатели подобных "штучек" имеют более утонченную стать, ведь по большей части время проводят в конструкторских бюро и лабораториях. А тут, прямо такой себе рабочий, которому рядом не хватает колхозницы и который собрался метнуть спутник аки тяжелоатлет ядро.

0.thumb.jpg.9f60686fc34b09f95befb6c46ba574b2.jpg

Похоже, что Ковнер С. Я. (скульптор) и Карцев В. Н. (архитектор)  не захаживали в места, где трудились настоящие создатели.
На этом месте памятник из бронзы и высотой 7 м появился в 1958 году.
По официальному описанию это и правда рабочий.
Согласна: создатели - понятие обобщенное, включающее и конструкторов, и тех, кто в цехах воплощал их идею в реальность. Но тогда, справедливости ради, фигур на памятнике должно быть, как минимум, две - ученый и рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arabeska сказал:

А тут, прямо такой себе рабочий, которому рядом не хватает колхозницы и который собрался метнуть спутник аки тяжелоатлет ядро.

Очень известный сюжет, хорошо узнаваемый для тех граждан страны, которые родились немного пораньше. Конечно, мощь и сила рабоче-крестьянского государства должна выражаться соответствующими образами, поэтому не смотря на описание, не следует так явно понимать под изображением конкретных создателей первого искусственного спутника земли, образ безусловно обобщающий и олицетворяет весь советский народ. 

Можно бесконечно передергивать тему, но предложите тогда товарищи-господа достойный сюжет для современного памятника, мне пока больше приходят на ум сценки из «Уральских пельменей»...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×