Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Долгие раздумья" - Э. Уорнер

Рекомендуемые сообщения

Читая вызывавший у меня негативные ощущения  любовный романчик «Любовь в элегантном стиле» постоянно задумывалась, почему таким знакомым кажется имя автора, Эллы Уорнер. После окончания чтения проверила полочку с книжечками этого жанра, оставленными на память из ностальгических воспоминаний о понравившихся в подростковом возрасте и неоднократно перечитанных историй. И действительно обнаружила там другую книгу Уорнер – роман «долгие раздумья».

Позже написанный и – соответственно – позже переведенный на русский и язык и опубликованный в той же серии «Панорама романов о любви», он кажется более затейливым и романтичным.

Главная героиня – Дикси Харленд – когда-то сбежавшая из семьи, где чувствовала себя несчастной, нелюбимой и ненужной, вынуждена вернуться на похороны отца. Он был человеком настолько деспотичным, что даже завещание составил так, чтобы контролировать семью и после смерти. Условия завещания простые: его протеже, главный герой романа Феликс Дебнем, получит всю бизнес-империю и имущество, если женится на одной из дочерей Харленд; позже завещанное должно перейти «кровному» внуку, для которого даже имя запланировано – разумеется, дедовское, Максимилиан.

Самым интересным вопросом, конечно, становятся причины выбора главного героя – отчасти они озвучены уже на начальном этапе (как определенные симпатии к главной героине), отчасти – раскрываются по мере развития сюжета. Этот второй момент достоин сюжетных поворотов телесериалов: девушка оказывается не родной дочерью (именно этим объясняется плохое отношение отца, вынужденного ради соблюдения приличий воспитывать чужого ребенка, и матери, для которой ребенок стал постоянным напоминанием об ошибке и ее последствиях), тогда как герой – биологическим сыном. Он создает интересную психологическую картину, позволяющую развить как драматическую линию (выбор героя предопределен биологическими обстоятельствами, т.к. только с одной предполагаемой невестой не будет инцеста), так и романтическую.

Одним словом, «Долгие раздумья» относится к историям о первой любви, нашедшей свое продолжение и реализацию во взрослых отношениях, своеобразную интерпретацию романтической сказки о Золушке, для которой обязательно найдется прекрасный принц.

IMG_20171117_125435.jpg

IMG_20171117_125453.jpg

IMG_20171117_125518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×