Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Айсберг страсти" - М. Дельгадо

Рекомендуемые сообщения

«Айсберг страсти» - именно так называется история за авторством Мэй Дельгадо, которая, если не обращать внимание на очень скромные размеры, является своего рода «семейной сагой» и даже содержит некоторые сюжетные повороты, типичные для бразильских и латиноамериканских телесериалов.

Главной героине, художнице и преподавательнице искусств, Сьюзен Холлендер, сообщают о смерти тети, Сандры Милтон, с которой она виделась единственный раз в далеком детском возрасте. Грэгори Хенсворд, который приносит плохие новости, является поверенным, исполнителем завещания, успешным бизнесменом, а главное – почему-то относится к девушке с заметным предубеждением. Он сформировал свое мнение до знакомства и вполне успел осудить девушку.  Вообще, это интересный психологический нюанс. Люди определенных профессий – адвокаты, врачи и т.д. – должны относиться к клиентам профессионально, что, разумеется, не мешает им иметь собственное мнение. Проблема в том, что они не должны его демонстрировать, а главный герой, выполняя как раз распоряжения своего друга, совершенно не стесняется показать, насколько он недоволен. Забавная такая версия «гордости и предубеждения» в мужском исполнении.

Стоит отметить, что у главного героя имеется не только собственное мнение, но и собственные планы, о которых он, в лучших чертах жанра и в рамках заявленного характера, не сообщает героине.

Элементы семейной саги содержатся в вопросе о происхождении героини, которое подтверждается не только завещанием, но и «памятными сувенирами» из прошлого, среди которых особенно важен дневник, рассказывающий чужую историю любви – он, впрочем, фигурирует лишь отдельными цитатами.

Что касается характера главной героини, то отчасти ее стремление избежать неприятных ситуаций, например, уехав в творческий отпуск, вполне понятно. Сроки этого отпуска не оговариваются; впрочем, упоминаемая, например, покупка нарядов или знакомство со скульптором, наглядно демонстрируют как попытку отвлечься, так и закономерное отсутствие настоящей скорби.

Проблема этой истории в другом: в небольшом объеме скомпоновано множество событий. Одного сюжетного поворота с появлением биологической матери вполне хватило бы, но героиня успевает съездить в отпуск, решить избавиться от наследства, подслушать и неправильно интерпретировать разговор героя, решить все-таки заняться наследством, влюбиться в героя, обидеться, что он ее «использует», попытаться все-таки построить взаимоотношения, выяснить личность потенциального биологического отца (тут-то и скрыт любимый сериальный прием с выяснением родственной связи между героями). События происходят какими-то рывками, читателю о них сообщают, а не показывают – и в итоге он не успевает эмоционально реагировать. Эмоциональная сумбурность восприятия диктуется быстрой сменой сюжетных ситуаций, а в итоге реакция на каждый последующий поворот оказывается все меньшей. Ну а предсказуемая развязка в таких условиях не может вызвать эмоционального отклика.

В этой истории тоже интересно отметить время написания оригинала – 1970 год, который отчетливо очевиден, например, в нежелании героини устанавливать стационарный телефон.

IMG_20171115_130728.jpg

IMG_20171115_130741.jpg

IMG_20171115_130805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×