Перейти к содержанию
Majente

Книга "Замок Чёрной королевы" - Софья Прокофьева

Рекомендуемые сообщения

Сказочная повесть "Замок чёрной королевы" является одной из последних работ известной детской писательницы Софьи Прокофьевой. И одним из главных разочарований уходящего года :) Не понравилось совершенно. Хотя идея интересная, сама история сырая, непроработанная, как будто писалась на скорую руку.

SAM_2980.thumb.JPG.6e35444a952c2e879c33f708bde51de9.JPG

Главная героиня - московская девочка Алина, приехавшая со своей мамой на дачу, внимание, к тётушке своего папы - старухе, которая сидит в темноте на чердаке и питается только кофе. Где сам папа, кто он, почему не приезжает навестить тётю, непонятно. С первых страниц Алина заводит дружбу с местными малолетними гопницами, которые громко удивляются, что старая тётка ещё не сдохла, а мама только мило улыбается, хотя, как адекватный взрослый человек, могла бы сделать замечание. И с первых же страниц всё это начинает казаться грубым, нелепым бредом. Впоследствии это подтверждается)

SAM_2985.thumb.JPG.43bb049a8bb5a44028d346b8c74be34c.JPG

Сказка - лютый плагиат, чудовище Франкенштейна, скроенное из кусков разных, более известных и старых, историй. Куда ни плюнь, обязательно что-то вспоминается, то "Волшебник Изумрудного города", то "Алиса в стране чудес". А там, где нужно придумать что-то своё, сшить куски и объяснить происходящее, всё разваливается на фиг. Я так ничего и не поняла. Объясните мне. Жили-были две бездетные сестры: Чёрная Королева и Белая Королева. Откуда взялась принцесса, и почему они называют её племянницей? И как она может быть племянницей, если Белая Королева - тётка её отца, и он тоже её племянник? :):) Почему одна королева - молодая, а вторая - старуха? Почему старуха под конец обратно помолодела? Почему сидела в куче хлама годами? И это цветочки, там такой чепухи - вагон и тележка, перечислять можно до вечера.

Особенно меня впечатлил кузнец, выковавший, страшно, сказать, Кольцо Власти... Я так и ждала, что сейчас хоббиты откуда-нибудь выскочат.

Написано плохо. Сам язык беден. Два раза в одном абзаце слово "старинные" - пффф... Думаю, впредь будем обходить стороной творчество госпожи Прокофьевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×