Перейти к содержанию
Arabeska

Пыжьян в желе "Легенда Ямала" сибирские сиги

Рекомендуемые сообщения

В Перекрестке, в отделе рыбных консервов, я обратила внимание на яркие баночки. Их целая коллекция и все с необычными названиями рыбы. Ну, язь и сиг я хоть и не пробовала, но знала, что такие рыбы есть. А вот пыжьян... Его и купила.

1.thumb.jpg.992024fbc0f69db4db78fe2a18b58f6a.jpg

Рыбы в баночке много. А пустоты заполнены желе. Кусочки разного цвета почему-то - розоватые и белые. Видать, мясо у пыжьяна очень нежное, потому что при перекладывании в тарелку сразу стало распадаться. Вкус специфический. Не могу сказать, что безумно понравился, но и что не понравился - тоже. Единственное, что поняла - много такой рыбы не съем и часто есть не захочется.

2.thumb.jpg.40bd79f91a5fa0a6b952fd58954ba2c3.jpg

А состав-то длинный: рыба, соль, желеобразователь - агар, 80%-ая уксусная кислота, перец черный и душистый горошек, лавровый лист.
Ничего себе - первый раз вижу, чтобы в составе рыбных консервов была такая крепкая уксусная кислота. И, похоже, что ее немало, раз в середине списка. Интересно, зачем? Перебить специфический вкус и запах?

Консервы эти изготавливает ООО "Салехардский комбинат", который находится в одноименном городе в ЯНАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arabeska сказал:

Ну, язь и сиг я хоть и не пробовала, но знала, что такие рыбы есть.

Так на банке и написано, что это сиг, только сибирский, а не балтийский, пыжьян - местное название, поэтому вы его и не слышали. Мясо у него считается жирным, очевидно, отсюда и желе в банке, сибирского не пробовал, но наш сиг суше чем лосось, мясо у него белое, в копченом виде ближе к серому с оттенками. Если мясо распадается, смотря правда как,  - это не хороший признак, рыба может быть изначально несвежей или нарушены условия хранения, может уксусная кислота тут для этого, не знаю...

Привкус у сига имеется, как и у всякой рыбы... 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да вы знаток деликатесов!

15 часов назад, Shoper68 сказал:

Если мясо распадается, смотря правда как

Нет, на нехороший признак было не похоже. Мясо распадалось не как труха, а на отдельные пластины, что характерно для рыбного. Я посчитала, что его или переварили (или какую там кулинарную обработку оно проходило), или само по себе нежное.

15 часов назад, Shoper68 сказал:

Привкус у сига имеется, как и у всякой рыбы

Вот не как у всякой, а специфический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто заинтриговали, какой там у него такой привкус, ел сига горячего копчения недели две назад, что-то уж сильно специфического не заметил, возможно зависит от приготовления...

В Перекрёстке значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shoper68 сказал:

В Перекрёстке значит...

Ага. Если попробуете, интересно будет прочитать ваше мнение. Возможно, этот специфический вкус вам таковым не покажется. Это я все больше привыкла ко вкусу обычной рыбки - окунь, хек, ледяная... У них вкусы почти одинаковые и какие-то простые, приятные. Нормальные, одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем, но придётся подождать, Перекрёсток зарядил за банку 119 рублей, наверное готовит к Акции...они знают, что я хочу купить, но пока не решаются сделать предложение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Shoper68 сказал:

Перекрёсток зарядил за банку 119 рублей,

Так баночки этой коллекции так и стОят. Деликатесы же...

Изменено пользователем Arabeska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Arabeska сказал:

Деликатесы же...

Деликатесы - это консервированные ерши в собственных соплях, попробуйте достать или купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока пошла скидка только на язя из этой серии, продают там же по 79,90 рублей, но мы будем ждать пыжьяна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотят отдавать пыжьян ну ни как, пока выставили замануху:

A69E852C-D214-4FF9-8C56-9B2DBD7D4DF0.thumb.jpeg.e20d7baeabb2d60f862ce5b505ad21c3.jpeg

А всего то пора уже ценник перевернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срок годности у консервы большой, тут с торговцами, как в бою - кто первый дрогнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашёл позавчера проверить рыбные места...глядь, а ни одной банки на стойке и нет, всей партии из нескольких видов консерв и след поостыл, махнула рыбка хвостом, значит, и уплыла. Вопрос только куда? Не на Ямал же?

А может китайцы или гости мундиаля съели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.07.2018 в 00:42, Shoper68 сказал:

Зашёл позавчера проверить рыбные места...глядь, а ни одной банки на стойке и нет

А я сегодня заходила. Из этой серии полным-полно разных консервов, в том числе и пыжьян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пыжьян к нам опять завезли, но надо мной они, наверное, издеваются, я жду скидку, первая буква «с», а не «на»...23822F3F-D72E-4A80-B17A-F0FC6913F4CF.thumb.jpeg.67caf50b9376f7f28f25452a022c3eba.jpeg

А может там внутри не рыба, а икра?

Подорожание консервы ровно за год составило 145/119=21.8%

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Пока вы ждете скидку, он наоборот дорожает.)) Надо было тогда в апреле покупать по 100 руб. А то сейчас, наверное, если и будет скидка, то и до этой суммы не опустится. А у меня до сих пор так и не возникло желания повторить покупку пыжьяна, свежи еще вкусовые впечатления. Давно я на эту коллекцию в Перекрестке не обращала внимания и только сейчас, на вашем фото, увидела, что Язь продается с хорошей скидкой. Зайду посмотрю, есть ли у нас такая акция "с картой". Язя тоже не прочь попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язь костлявый, боюсь будет не лучше бычков в томате)))...но я не в коем случае не отговариваю от покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×