Перейти к содержанию
Olenka1982

Игрушка-головоломка "Кубик Рубика"

Рекомендуемые сообщения

Такая, с вашего позволения сказать, игрушка-головоломка "Кубик Рубика" (иногда некоторые ошибочно называют эту механическую головоломку "Кубик Рубик") известна практически каждому из нас знакома не понаслышке и имеется дома. Вот и у меня тоже такая есть и сейчас именно о ней и пойдет речь.

IMG_0157.thumb.JPG.ac39a637713caabc2b80f6aeac036728.JPG

Головоломка устроена на самом деле очень просто: пластмассовый куб, состоящий из 26 маленьких кубов с 54 разноцветными гранями (всего 6-ть цветов). Грани большого куба с легкостью вращаются вокруг 3-х внутренних осей. Вращая куб, необходимо собрать на каждой грани 1 цвет. У меня на данный момент пока получается собрать только один цвет на одной грани, но я учусь, благо в интернете масса информации на эту тему. Во время занятия с этой головоломкой время пролетает абсолютно незаметно. Увлекаешься так, что даже ничего происходящего вокруг себя и не замечаешь.

IMG_0158.thumb.JPG.26409163be8dc4d140db87dbcbab1b9c.JPG

Эта головоломка была изобретена в 1974 году венгерским скульптором Эрнё Рубиком и запатентована в 1975 году. На сегодняшний день, согласно проведенной статистике, "Кубик Рубика" является лидером продаж среди игрушек! Сегодня можно уже встретить в продаже различные современные модификации этой головоломки, а не только оригинальные. У меня где-то дома запропастился один такой современный Кубик Рубика, но, к сожалению, найти его не могу (может быть даже дочь в школу брала и потеряла, не знаю), но если со временем найду, то обязательно фото выложу, обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню в 80-х стоял в огромной очереди за ним на Перинной линии галлереи Гостиного Двора, порядковый номер писали на ладони руки, у меня был то ли 1031, то ли 1055, давали по две штуки в руки на червонец, второй можно было продать тут же желающим за эту же десятку...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страсти-то какие творились раньше:girl_impossible: Толи дело сейчас: и в книжных магазинах, и в павильонах печатной продукции, да и много где ещё. Сегодня, кстати, абсолютно случайно увидела там, где даже подумать не могла: в павильоне сотовой связи пред магазином "Пятёрочка". Там было сразу 5-ть видов кубиков, а отличались они размером, ну, и соответственно ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно было сумашествие, но не только чтобы купить, крутили его все и везде, уж точно не меньше года, даже были международные соревнования по его сборке, чемпион по моему собрал секунд за 15 не более, у меня результаты скромнее, думаю, что и сейчас уложусь за полминуты, только надо чтобы кубик был порядком разработан...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За полминуты все грани, или же одну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все грани конечно. Есть очень много способов его сбора. Я в итоге выучил один способ, там нужно было запомнить всего 3 формулы. Я не учил формулы для более быстрого сбора, когда вместо трех повторений надо повернуть один раз в другую сторону используя другую формулу. Зато поняв принцип за несколько часов научился его собирать и научил сына.

Кстати кубик за 100р. попался очень классный - крутится легко и почти не задевает.

Мечта попробовать профессиональный кубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×