Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Одиночка. Эпизод третий. Карантин» - Джеймс Феллан

Рекомендуемые сообщения

Книга «Одиночка. Эпизод третий. Карантин» - это финальная часть трилогии австралийского писателя Джеймса Феллана, от которой читатель вправе ожидать окончательных ответов на все возникшие по ходу чтения вопросы.

В этой книге – впервые для этой истории – появляется сплоченная группа выживших, к которым герой отправляется с простой целью: уговорить покинуть зараженный город. 16-летний подросток по имени Джесс – главный герой истории – даже не сомневается в необходимости такого решения и в своей способности повлиять на принятие решения. С одной стороны – именно на развитие лидерских качеств было направлено участие мальчика в программе подготовки послов ООН, с другой – ответственность за решение увеличивается с каждым убежденным человеком, а герой в некоторые моменты как раз не хочет этой лишней ответственности.

Организация общины выживших на территории огороженных полей для гольфа, добыча припасов для ежедневного функционирования, отдельные персоналии и неизбежные внутренние конфликты в ситуации постоянного напряжения и столкновения самых разных «случайных» людей – это все типичные моменты постапокалиптической фантастики, и неожиданно скорее то, насколько поздно происходит столкновение героя-одиночки с такой группой. Именно из-за этого большого события первая часть книги получилась событийно довольно бедной.

Решение стратегического вопроса о необходимости покинуть город в ближайшее время получается одновременно простым (достаточно правильной мотивации и понимания невозможности оставаться в относительно комфортных условиях) и сложных (до того самого момента осознания каждый имеет собственное мнение, а некоторые персонажи – собственные амбиции).

В финальном эпизоде столкновение с реальностью выходит на новый уровень – наконец-то появляется внешний мир в виде армии США и – даже – представителей средств массовой информации. И вот с этого момента события чрезвычайно ускоряются, стремясь не дать читателю задать вопросы о мотивах действий. Так, например, армия собирается планово уничтожать «охотников», опасных зараженных, но если это планировалось – то зачем было выжидать 21 день карантина?

Вообще, весь финал истории в разрешении ситуации получился невероятно быстрым и где-то даже выглядит немного простоватым. Вот даже примитивный вопрос о потенциальной причастности к ситуации американских военных – вполне могли проводится жестокие испытания или произойти катастрофическая ситуация – но тогда почему схожие события случились в крупных городах (упоминаются, например, Москва, Лондон, Париж). Или удар «по своим» - это просто маскировка военной операции? Так что даже в таких нюансах вопросов осталось множество.

Это уже не говоря о том, что главный герой, глазами которого читатель видит ситуацию, - пример ненадежного рассказчика. Разговор героя с психологом заставляет предположить два варианта: либо банальную психологическую помощь в стрессовой ситуации, либо предположение о том, что все описанные события случились только в воображении персонажа (это предположение вызывает у меня больше симпатии как из-за нереалистичности некоторых моментов, так и из-за финального поворота первого эпизода трилогии).

В одном из эпизодов герой заявляет: «Мне больше по душе книги, в которых не на все вопросы даны ответы». Видимо, этим принципом автор и руководствовался – или ко всей трилогии нужно проще относиться, не задаваясь вопросами и не пытаясь анализировать и искать глубокий смысл. Как приключенческая история в антураже постапокалисиса  с разрушенным городом и инфицированными людьми, которые пугают даже в безопасной для окружающих форме своим странным поведением, история воспринимается довольно бодро.

IMG_20170922_163458.jpg

IMG_20170922_163522.jpg

IMG_20170922_163540.jpg

IMG_20170922_163559.jpg

IMG_20170922_163607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×