Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Одиночка. Эпизод второй. Выживший» - Джеймс Феллан

Рекомендуемые сообщения

Книга австралийского писателя Джеймса Феллана «Одиночка. Эпизод второй. Выживший» - прямое продолжение романа – первого эпизода «Охотники» в трилогии «Одиночка».

Приключения шестнадцатилетнего австралийского подростка Джесса в разрушенном катастрофой Нью-Йорке продолжаются практически с того места, на котором закончилась предыдущая книга. На этот раз он бродит по городу в поисках незараженных выживших – это стремление к нормальным людям, к подобию обыденной жизни, которое в прошлой истории создавалось искусственно, на этот раз превращается в своеобразный квест. Особенно с того момента, как главный герой находит видео-дневник девушки Фелисити, поиски которой будут важной составляющей частью истории.

История Джесса перестает быть такой замкнутой в связи с проникновением в город «военизированного» отряда, с которым герой сталкивается. Это подобие новостей из внешнего мира, хотя слова военных мало что объясняют: есть какой-то карантин с блокпостами, препятствующий выходу «вирусоносителей» в пригороды, но военные медики в лице этого конкретного отряда пробираются через него тайком и не оказывают помощи выжившим, например, тому же Джессу. Ситуация, которая создает только больше вопросов – но наиболее верным предположением становится именно «американский след» произошедшей катастрофы.

Получает развитие и эпизод с белым медведем из первой книги – Джесс находит смотрительницу зоопарка Рейчел, которая самоотверженно пытается поддерживать животных.

Что касается зараженных – то про них становится больше информации (в финале этой книги даже становится понятно, каким именно нехитрым способом появляется разделение на разные виды охотников, благодаря непосредственной возможности наблюдать процесс - впрочем, в начале третьей книги эту информацию сформулируют вербально). Появляется медицинский термин «полидипсия» - патологическая жажда психологического происхождения – как своеобразный аналог состоянию заболевших. Наглядно показаны два вида зараженных – слабеющие на воде (тем более, неправильной -  грязной или соленой), и эволюция агрессивных, которые первый тип используют в качестве питания. Остается вопрос о степени «разумности» (точнее, сохранения ее) у «мирной» части, способной пить воду из бутылок и греться у костров. Возникает и сравнение «полузомби – полувампиры», но оно кажется некорректным.

Жаль, что нет разделения в терминах для зараженных – иногда не сразу понятно, с каким именно видом столкнулся герой (впрочем, возможно, это сделано специально: ему приходится определять степень угрозы по внешнему виду и другим признакам).

По мере развития сюжета Джесс решает важную задачу: попытка объединения найденных выживших в единую группу. Что интересно и важно – состав группы совпадает с составом группы из первой книги, позволяя проводить своеобразные параллели с той частью истории.

Для любого книголюба приятным бонусом окажется убежище, устроенное в книжном магазине, а также работа одного из героев над серией собственных графических романов. Особенно в свете откровений вида: «У нас охотно покупают всякую чепуху: в основном, сентиментальные любовные романы и слезливо-сопливые истории, а хорошо написанных книг с захватывающим сюжетом не хватает» - интересно, не авторское ли отношение к собственной истории тут проскальзывает. И дальше: «Хочется создавать <…> то, что не исчезнет бесследно. Творить вещи, которые заставляют людей думать, не дают готовых ответов» - это еще больше похоже на авторскую позицию.

Заканчивается история на трагичном моменте – это вполне эмоциональный финал, ставящий своеобразную точку в нескольких линиях: во-первых, окончательно отменяется ожидание помощи со стороны, что является причиной появления новой задачи – выбраться из города; во-вторых, появляется информация об организованной группе выживших; в-третьих, снова распадается так необходимая и тщательно собираемая героем «тройка» - на этот раз в другом варианте (более жестком, пожалуй).

История эта, в принципе рассчитана на подростков – тем интереснее, что она имеет маркировку «16+», ограничивающую потенциальную аудиторию; хотя никакого смакования подробностей ситуации нет – многие вещи вообще довольно скупо показаны.    

IMG_20170922_163240.jpg

IMG_20170922_163307.jpg

IMG_20170922_163344.jpg

IMG_20170922_163407.jpg

IMG_20170922_163439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×