Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Одиночка. Эпизод первый. Охотники» - Джеймс Феллан

Рекомендуемые сообщения

«Одиночка. Эпизод первый. Охотники» Джеймса Феллана – это первая часть трилогии, которая издавалась на русском языке практически единовременно; возможно потому, что три отдельные книги составляют одну непрерывную историю, общее действие которой укладывается в двадцать один день.

Главный герой, шестнадцатилетний подросток по имени Джесс, от лица которого и ведется повествование, едет вместе с друзьями по лагерю ООН для подготовки «молодых послов» в нью-йоркском метро, в тот самый момент, когда случается катастрофа формата «локальный апокалипсис» (локальный потому, что не известно насколько затронут остальной мир). На поверхности картина не столько страшная, сколько странная – люди пьют в буквальном смысле все, что можно пить: воду из луж, кровь из трупов или беззащитных людей, не могущих оказать сопротивления. Ситуация вроде бы и прямой угрозы не представляет, но решение принимается правильное: спрятаться, попытаться обеспечить себе определенное укрытие и попытаться разобраться в происходящем, дождаться помощи. Простые и логичные действия.

Таким образом перед читателем предстает образец постапокалиптической подростковой фантастики; весь сюжет первой книги заключается в выживании в первый момент катастрофы, на ранних этапах. Обустройство безопасного убежища для группы подростков, объединенных «временной» дружбой (разнополые, из разных стран, познакомившиеся в лагере), определенный момент «притирки» друг к другу в изменившейся ситуации, попытки понять и оценить происходящее (например, выдвижение теорий о том, какая именно страна напала – варианты традиционные: Россия, «единственная страна, способная на удар такой силы», Китай, ЦРУ и «французы») – вот, собственно, и все действие.

Вообще, эти временные меры первичного обеспечения безопасности во многом зависят от психики, которая изначально предполагает, что масштабы катастрофы меньше, чем видятся, и помощь будет оказана оперативно. В книге приводится численность населения Нью-Йорка с пригородами – 20 миллионов; угрожающая цифра в рамках любой катастрофы – особенно биологической, когда опасность представляют как зараженные, так и сам вирус неизвестной природы и непонятно каким способом передающийся. Так что – при наличии возможности – покинуть любой крупный город на время кажется более удачным решением. Впрочем, у подростков на этом этапе таких возможностей нет.

Эта история привлекла мое внимание как книга о зомби – которых, в привычном понимании термина, в книге не наблюдается. Испытывающие жажду зараженные и агрессивные охотники, стремящиеся пить именно кровь, показаны скорее как декорация – т.е. они постоянно присутствуют как часть атмосферы, но почему-то не выглядят по-настоящему пугающими.

Нью-Йорк оказывается сильно разрушенным и как-то сразу опустевшим – интересный эффект: автору удалось создать такую пустынность даже при наличии большого количества зараженных.

По итогу имеется: 4 подростка в огромном небоскребе, который постепенно становится им домом, разрушенный город и странные заболевшие – опасные и безопасные, вызывающие сострадание – и все это показано глазами австралийского мальчика.

Но лучшая часть истории – финал, который хорошо объясняет возникающие в некоторые моменты пугающие странности (как, например, история с квартирой – где герой уже был и вроде бы не был) и возвращающий к вопросу о реакции психики на события, выходящие за рамки обыденного.

Из зацепившего лично меня отмечу момент с «интересной игрой»: прослушивание музыки в плейлистах и попытки представить человека, их составившего (люблю такие попытки диагностики характера по бытовым деталям).

IMG_20170922_163055.jpg

IMG_20170922_163110.jpg

IMG_20170922_163138.jpg

IMG_20170922_163156.jpg

IMG_20170922_163209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×