Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Школа Флайледи 2: как осознать причины своего обжорства, избавиться от лишнего веса и полюбить себя» - Марла Силли, Линн Эли

Рекомендуемые сообщения

Говоря откровенно, к подобным книгам испытываю двоякое отношение: с одной стороны, если они основаны на личном опыте, то он всегда интересен и можно попробовать извлечь из него полезные для собственного пользования моменты, с другой – единственной работающей в сфере похудания стратегией представляется простая истина «надо просто работать над собой, причем довольно беспощадно». Степень беспощадности каждый волен выбирать самостоятельно, как и способы добиться желаемого. И, если авторы книги, Марла Силли и Линн Эли предлагают что-то новое – то почему бы не посмотреть, что именно?

И немного собственного опыта: у меня были серьезные проблемы с лишним весом, но на данный момент уже в течение почти 2-х лет вес сведен к нормальному, так что имеется определенная возможность судить о практичности подобных изданий.

Авторы этой конкретной книги сами себя называют «НДХ» - несобранные домашние хозяйки и связаны с довольно популярной сейчас программой «флайледи», предназначенной для облечения уборки и поддержания порядка в доме. С системой знакома только потому, что она «на слуху». Итак, что же авторы придумали для «уборки тела».

В сущности, вся предложенная ими система сводится к следующим пунктам:

 - необходимость полюбить себя и понять, что о теле необходимо заботиться, в частности правильно питаться

 - определиться с продуктами, к которым имеется эмоциональная привязанность и понять, что ее сформировало

 - ежедневно «работать над собой», делая небольшие «шажки» в трех направлениях: еда (есть меньше и питаться правильно), движение (двигаться больше и постоянно) и настрой (формирование правильного и позитивного отношения к себе и своим действиям)

 - «шажки» - это небольшие и индивидуально подобранные пункты, которые позволят сформировать правильные привычки

 - постоянный контроль происходящего в сфере борьбы с лишним весом – ведение контрольного журнала, куда буде заноситься вся информация (в том числе и подробный отчет о съеденном).

Вот, собственно, и вся методика. Ничего принципиально нового: сокращение количества потребляемой пищи и увеличение двигательной активности и попытка психологической помощи, чтобы это не стало процессом неприятным и трудоемким. Авторы предлагают разбить этот сложный процесс на мельчайшие этапы, каждый из которых будет занимать определенное время и при постоянном выполнении формировать привычку. Из полезных привычек и действий сформируется «ритуал», к которому нужно будет добавлять все новые и новые «шажки».  После каждой главы предлагается «домашнее задание», которое должно помочь определиться с индивидуальной психологией и выработать те самые индивидуальные отдельные действия для конкретного читателя.

В целом программа ориентирована на готовых работать над собой, начиная с мелочей, не имея при этом результата «вот прямо сразу» - ведь, в отличие от процесса уборки, где постоянно чистую раковину в качестве первого «шажка» видно незамедлительно, здесь понадобится определенное время, чтобы ушел хотя бы килограмм.

Интересно, что авторы очень любят термины и многие из них используются с заглавными буквами – так, лишний вес назван Телесным Хламом, образ жизни, позволяющий набрать вес – Порочным мышлением. Да что там, в книге даже специальный словарь есть – «словечки Флайледи» (впрочем, все они связаны с программой уборки и в книге практически не употребляются – такая ненавязчивая реклама другой своей методики).

На собственном примере авторы рассказывают о проблемах в восприятии еды – здесь высказана идея о том, что утешение, успокоение и мотивация себя через еду инстинктивна и формируется с младенчества и детства. Затронуть вообще довольно много тем: индустрия «борьбы за похудение», современные стандарты красоты, формируемое отношение к «быстрому питанию» и даже религиозные вопросы. Но никакого чуда «мгновенного эффекта» ждать не стоит: идея разбить трудоемкий процесс на отдельные выполнимые задачи тоже не нова. И в редакторском предисловии есть мысль, в полной мере отражающая ситуацию со всеми программами для похудания – в частности, и этой: «вообще-то все они могут помочь, только им надо следовать». Потому-то авторская программа и сработала на них – уж ей-то они следовали, в отличие от перечисленных и ранее опробованных разных методов.

IMG_20170922_162859.jpg

IMG_20170922_162922.jpg

IMG_20170922_162941.jpg

IMG_20170922_162956.jpg

IMG_20170922_163020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×