Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Сезон туманов" - Евгений Гуляковкий

Рекомендуемые сообщения

Повторюсь: мне кажется, что «Мир фантастики» от издательства «Азбука» – очень привлекательная серия. Ее концепция дает читателю возможность ознакомиться с лучшими фантастическими произведениями русских и зарубежных авторов. При этом нет какого-то «общего формата»: к каждому публикуемому в серии автору индивидуальный подход. Именно поэтому творчество Евгения Гуляковского на данный момент представлено в серии уже двумя томами.

Первый из них – книга «Сезон туманов», куда вошли следующие произведения: романы «Сезон туманов» и «Долгий восход на Энне» и повести «Планета для контакта», «Запретная зона» и «Шорох прибоя». Итого: «5 в одном» - очень экономично и дает возможность увидеть работа автора в разных форматах. Или более компактно разместить на полках произведения – как в моем случае, когда все вещи были прочитаны, а кое-что даже было в стареньких изданиях.

Романы, вошедшие в сборник, являются вполне самостоятельными вещами, но вместе предлагают весьма интересный вариант истории о контакте с внеземным разумом. Время действия – 23 век, а главный герой – инспектор внеземных поселений Ротанов, который в первой книге сталкивается с проблемами небольшой колонии и странными растениями – «трескучками». В «Сезоне туманов» много цепляющих моментов: от непосредственного контакта и взаимодействия с другой цивилизацией до путешествий во времени и элементов космической археологии.

Все эти темы продолжаются романом «Долгий восход на Энне», где столкновение с чуждой цивилизацией меняется по масштабам.

Вообще, тема существования внеземного разума является одной из ключевых в творчестве Гуляковского и все произведения сборника так или иначе обыгрывают именно вопросы взаимодействия с внеземным разумом – на отдельной ли планете, специально предназначенной для подобного, как в повести «Планета для контакта» или в условиях земли, как в «Шорохе прибоя». Их объединяет и то, что заниматься «установкой связи» приходится обычным людям – ученым или космонавтам, которые не имеют профессиональной подготовки именно по ксенопсихологии.

Для меня проблематика контакта является одной из самых привлекательных частей научной фантастики, так что творчество Гуляковского близко и интересно. А еще факт, делающий чтение его книг более личным – автор родился в Казани, окончил Казанский государственный университет.

IMG_20170912_162326.jpg

IMG_20170912_162355.jpg

IMG_20170912_162408.jpg

IMG_20170912_162417.jpg

IMG_20170912_162430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×