Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Книга №1. Про счастье» - Шимофф Марси, Клайн Кэрол

Рекомендуемые сообщения

«Книга №1. Про счастье» за авторством Марси Шимофф и Кэрол Клайн в популярном жанре «практической психологии» изначально вызывала у меня огромный скепсис – уже хотя бы тем, что в информации об авторах психология не указана как профессиональная сфера деятельности. Получается книга, написанная любителями для любителей – и ее практическая ценность сразу становится сомнительной, особенно в контексте того, насколько человеческая психика индивидуальна, сложна, хрупка и сильна одновременно. Если к этому приплюсовать еще вариативность самого понятия «счастье» - то наличие некоей единой схемы достижения некоего состояния выглядит абсолютно фантастической.

С другой стороны, скепсис порождает и интерес: вдруг авторы действительно смогут предложить какой-то практический путь достижения состояния гармонии? Или хотя бы какие-то отдельные советы / способы, имеющие реализуемый потенциал?

Вот с таким двойственным подходом я и подошла к предложенной книге. В итоге выяснилось следующее.

«Книга №1. Про счастье» представляет собой сборник упражнений, направленных на достижение состояния, которое можно обозначить как «счастье без причины». Это некое идеализированное состояние, позволяющее гармонично взаимодействовать с окружающей действительностью, воспринимая все в ней происходящее как «не-негативное». Насколько такое «счастье без причины» подходит для каждого отдельно взятого индивидуума – вопрос открытый; но как своеобразный вариант «позитивной психологии» оно вполне возможно.

Некоторые тезисы в книге являются весьма спорными. В качестве примера: «Мы тратим целую жизнь  на поиски счастья, стремимся к нему, пытаемся приобрести благосостояние, красоту, хорошие отношения с окружающими, карьеру и так далее. Вся правда в том, что надо всего лишь поднять свой уровень счастья». Отличное предложение: зачем к чему-то стремится, что-то улучшать, когда можно просто понять, что у тебя и так все хорошо. Отчасти, конечно, принятие уже имеющегося как достаточно для ощущения «счастья» - это правильный подход, мотивирующий; но он же не должен предполагать стагнации. И из вот таких сентенций собрана вся книга.

Практическая ценность советов по принятию себя «как есть», или окружающего как достаточного и хорошего, конечно, имеется – на этом базируются многие варианты психологической помощи. Но здесь необходимо работать над принятием этих сентенций – а это сложный, трудоемкий процесс, особенно если эти «позитивные положения» противоречат характеру и мироощущению. Вот здесь-то и приходит черед специальных упражнений.  Вот практический совет: «Тренируйтесь, чтобы ощущать «счастье без причины»». Или вот другой: «Напишите на листе, что вы ощущаете «счастье» без причины в настоящем времени и как вы его ощущаете»». Для себя определяю советы как мало приемлемые – особенно в сложных психологических ситуациях.

Работа с психологом или психотерапевтом, который, даже заставляя вас делать те же упражнения, будет контролировать процесс и взаимодействовать с вами, хороша как минимум тем самым аспектом взаимодействия, который в случае использования книги – т.е. неодушевленного предмета – исчезает.

Вероятно тем, кто изначально существует в рамках постулата «все, что ни случается – все к лучшему» или схожих позитивных установок, книга окажется более подходящий, интересной и полезной. Для себя же вынесла скорее неприятие подобных «популистских подходов» к психологии.

Что касается книги – передала ее следующему человеку; потом расспрошу о результатах чтения и сравню со своими.

А вот что понравилось – так это черно-белые картинки с забавными надписями, почти карикатуры.

IMG_20170909_093138.jpg

IMG_20170909_093149.jpg

IMG_20170909_093223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×