Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Глубокий Сумрак" - Евгений Гаркушев

Рекомендуемые сообщения

«Глубокий Сумрак» Евгения Гаркушева – одна из наиболее удачных книг межавторского проекта «Дозоры». Главным образом потому, что автор, вводя новую идею, «дополнительную сущность», не входит в противоречие с концепцией «дозорного» мироздания. Таким образом книга углубляет цикл, расширяет знания читателя, а не «выпадет» из общей структуры, расшатывая ее.

Глубокий Сумрак – это довольно емкий и правильный термин. Идея автора заключается в том, что некоторые свойства Сумрака могут изменяться в зависимости от «глубины» точки входа в него. Поскольку «сумеречная реальность» представляет собой некое искаженное отражение обычного мира, то это предположение выглядит вполне логичным.

Отсутствие знаний о Глубоком Сумраке в других книгах тоже вполне объяснимо: не так часто иные оказываются под землей и тем более, взаимодействуют там с Сумраком, да и стандартной глубины обычного города (подвалы, метрополитен и т.п.) явно недостаточно для существенного влияния на свойства Сумрака. Именно поэтому автор переносит действие туда, где глубина намного значительнее: в угольнодобывающие шахты Ростовской области.

Специфика возможности обнаружения собственно Глубоко Сумрака предопределяет и фигуру главного отрицательного героя – которая оказывается довольно удачной как с точки зрения интриги, так и с точки зрения необходимой «легендарности» (идея о знаменитых и/или исторических личностях как Иных – одна из ключевых особенностей всего дозорного цикла).

Довольно неожиданными оказались и герои, от лица которых ведется повествование: Светлая волшебница четвертого уровня Алена Астафьева (героиня первой части) и Темный дозорный пятого уровня Макар Савельев (герой второй части). Персонажи довольно «нетипичны» для выбранной ими при инициации стороны – причем, в случае Макара это на пользу его образу; а вот Алена получилась довольно «спорной» и где-то даже «неприятной» - слишком провокационная (здесь и профессия сказывается – журналист и блоггер), слишком высокого мнения о себе, довольно эгоистичная, несколько скандальная и даже чуточку склочная; складывается мнение о ней, как о гламурной светской «тусовщице». Не знаю, насколько сознательно автор сделал ее именно такой (возможно, у него просто не удачно получилось передать особенности женского мировоззрения и характера) – но образ получился очень не-Светлым.

IMG_20170907_170504.jpg

IMG_20170907_170528.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×