Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Бестиарий" - Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

«Бестиарий» Анджея Сапковского (полное название: "Бестиарий: создания света, мрака, полумрака и тьмы") – очень красивая и стильная книга, оформление которой (художник - Денис Гордеев) превращает ее в настоящий артефакт. Иллюстрации в черно-красно-белой гамме, использование именно красно-коричневых оттенков для оформления рамочек и заглавных букв – выглядит стильно и может даже несколько сурово и лаконично.

Оформление подчеркивает разницу в текстах, из которых и состоит книга.

Первый раздел – имитирующий классические бестиарии, написанный с использованием латыни и религиозно-наставительных сентенций, оформлен портретными изображениями упоминающихся существ. Использована простая лаконичная рамка, а за «роскошность» отвечает шрифт названия и богато украшенная первая заглавная буква. Текста здесь не так много (в большинстве случаев на одной странице помещается текст и рисунок), он довольно своеобразный. Даже вполне реальные животные описаны странно, необычно, неожиданно и интересно (гадюки, котище, муравьи), а мифологические на их фоне смотрятся (василиск, мантикора) вполне реалистично.

Второй раздел – уже более серьезный. Здесь собраны мифологические существа (от богов до сказочных персонажей), которые являются героями фантастических произведений. Статьи более объемные, образ того или иного существа может прослеживаться в мифологии и демонологии разных народов; особенно интересны этимологическо-лингвистические изыскания автора и указанные в ряде случаев приемы писателей в обработке названий или образа существ (кстати, несколько замечаний в этом отношении делает и переводчик книги на русский язык – Е.П. Вайсброт). Оформление раздела тоже серьезное, хотя уже не все статьи содержат иллюстрацию, увеличивается их размер (целая страница), появляется тонкая и изящная рамочка с рунами. Оформление буквенных разделов сопровождается широкой рамкой с бестиалогическими мотивами. Меняется шрифт в заголовках статей (с первой частью стилистически связаны буквы, отмечающие разделы).

Добавляются и сюжетные иллюстрации, которые не только представляют существо, но и связывают его со сценами классических фентезийных произведений (романы Дж.Р.Р. Толкина и А. Сапковского). Присутствует указатель иллюстраций – но непосредственно они не подписаны (так что читатель может самостоятельно угадать источник).

В первом разделе описано 50 существ, во втором – 72. Единственный вопрос к автору: почему некоторые существа указаны дважды (гриф (иног), ламия (лемур), джинн (марид))? На соответствующих страницах расположены лишь «перекрестные ссылки» (вида «смотри […]»). Вероятно, это имитация характерных для словарей внутренних перекрестных ссылок – но здесь они не несут очевидной смысловой нагрузки.

 

Размеры издания: высота - 24 см, ширина - 17.

IMG_20170906_140750.jpg

IMG_20170906_140808.jpg

IMG_20170906_140839.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×