Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Комикс «Леди Механика. Тайна механического трупа» - Джо Бенитез, Питер Штайгервальд

Рекомендуемые сообщения

Комиксы – чтение для меня в достаточной степени не привычное, и с точки зрения восприятия даже несколько неудобное из-за необходимости «сводить» текстовую и визуальную составляющую в единый ряд. Но стимпанк – довольно редкий жанр в литературе, и тут уж способ подачи истории выбирать не приходится. Именно таким образом и состоялось знакомство с комиксом Джо Бенитеза «Леди Механика. Тайна механического трупа».

«Леди Механику» отличает очень красивая рисовка. Преобладает темная цветовая гамма (что характерно для жанра) – коричневый и серый являются доминирующими цветами, представленными самыми разнообразными оттенками, но при смене декораций места действия история взрывается фейерверком ярких цветов – розовый, голубой, фиолетовый. По расположению рисунков на странице комикс также не выглядит скучным или однородным: рисунки разных размеров (от полномасштабных иллюстраций на целый разворот до совсем небольших картинок), варьируется их расположение.

Внимание привлекают очень стильные женские образы – яркие, сексуальные, притягательные. Здесь особенно стоит отметить галерею портретных изображений героини с обложек разных изданий комиксов и портреты-заставки перед главами.

В комиксах визуальная составляющая часто преобладает над сюжетной, но в «Леди Механике» это не так. Не смотря на то, что описываемые события являются лишь началом масштабной истории и с персонажами приходится знакомится уже по ходу действия, очевидно, что взаимоотношения персонажей сложились и у каждого из них есть своя история и свои мотивы.

Действие истории начинается в 1878 году, когда главная героиня выслеживает в темных городских закоулках таинственное полумеханическое существо. К этому моменту уже сложился ее образ: «прославленная Леди Механика – элегантная и добродетельная героиня Англии», хорошо известны ключевые детали образа (ярко-красная радужка, например, что вынуждает героиню маскироваться в обыденной жизни). Но все не так просто: героиня помнит свое прошлое только с определенного момента. Поэтому ее цель: выяснить, что с ней случилось и почему. Имплантация механических протезов – операция «штучная», редкая и отношение к ней весьма сложное.

Именно вокруг этой темы – имплантации механических деталей в живой организм – и закручен весь сюжет. Операция не просто сложная, но действительно уникальная, вызывающая к тому же и целый ряд этических вопросов.

Стоит отметить, что для удобства чтения текст размещен в рамках принципиально разного вида – это упрощает восприятие истории.

Подводя итог: красивая и интересная история, со множеством деталей и нюансов, которая заканчивается на определенной логической паузе, но будет развиваться в дальнейших историях про удивительную девушку с механическими протезами вместо рук.

 

На высоте и качество полиграфии и оформления книги - например, стоит отметить стильные цветные форзацы. Размеры издания: высота - 27 см, ширина - 17 см.

IMG_20170906_140553.jpg

IMG_20170906_140618.jpg

IMG_20170906_140634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×