Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Цветной Дозор" - Карина Шаинян

Рекомендуемые сообщения

«Цветной дозор» за авторством Карины Шаинян - одна из самых аутентичных историй в рамках «дозорного проекта», основанного на одноименном цикле Сергея Лукьяненко.  Это не удивительно, потому что Карина Шаинян – одна из самых опытных, известных и самобытных авторов, поучаствовавших в проекте. От нее следовало ожидать интересной и проработанной истории – и, в принципе, такой она и получилась.

Главная героиня – девушка-художница по прозвищу Тави. Ее восприятие действительности сформировано творческими способностями; а операция по инициации получилась неудачной – возможно, именно из-за неучтенных особенностей восприятия. Героиня одновременно находится и в своеобразной гармонии с самой собой, и убегает от себя – такая неожиданная двойственность.

Большая часть действия «Цветного дозора» разворачивается в экзотических странах (Таиланд, Шри-Ланка), обладающих своим особенным колоритом. Даже Иные там воспринимаются сквозь призму местных мифологических верований: «асуры – это существа, чьи желания настолько сильны и необузданны, что они не отдают жизненную энергию, как все живые существа, а только получают».

Вообще, эта тема религиозных сект среди Иных поднималась в «дозорном цикле» несколько раз – и «Цветной дозор» ее продолжает. Собственно, предваряя историю с группой «Внимающие Сивапу», автор дает небольшую вводную информацию по этой теме.

Шаинян хорошо удался местный колорит – как в описании Тайланда и его дозоров, так и во внесении в местный религиозный культ идей об изменении Сумрака и элементов философии и мифологии.

Интересно, что для «повторной» и относительно более успешной инициации автор использует персонажей Лукьяненко – пару московских Светлых дозорных, Илью и Семена. Наблюдать за их взаимодействием, за отношениями ученицы с наставниками – действительно интересно. Вообще, именно ситуация с инициацией является наиболее спорной частью книги – так как именно взаимодействие с Сумраком определяет Иного и его цвет (учитывая обстоятельства «первой попытки» героиня либо должна была стать Темной, либо – если она до этого контактировала с Сумраком, пусть даже воспринимая его как «серость» - аура должна была приобрести изменения; в качестве «оправдания» ситуации можно говорить об уникальности героини в связи с возможностью ее использования в качестве «своеобразного артефакта» - но это выглядит слишком сложно и натянуто).

«Цветной Дозор» - единственная книга цикла, к которой предложен официальный список песен.

IMG_20170712_160102.jpg

IMG_20170712_160111.jpg

IMG_20170712_160116.jpg

IMG_20170712_160125.jpg

IMG_20170712_160143.jpg

IMG_20170712_160156.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×