Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Севастопольский дозор" - Сергей Недоруб

Рекомендуемые сообщения

«Севастопольский дозор» Сергея Недоруба – очередная книга межавторского проекта «Дозоры», основанного на одноименном цикле книг Сергея Лукьяненко.

В качестве основной «фишки» автор эксплуатирует «особое место» - в данном конкретном случае, город Севастополь, главной особенностью которого является «Столп отчуждения», заклинание, вынуждающее Иных подсознательно избегать этого места.

Главный герой книги, он же – рассказчик, Сергей Воробъев, Темный Иной второго уровня получает задание прибыть в Севастополь и «ждать дальнейших указаний». Для героя очевидно, что ситуация связана с таинственным исчезновением местных дозорных – но это максимум доступной информации.

В сущности, «Севастопольский дозор» - это подробное описание квеста: герой получает довольно невнятные инструкции, группу помощников со своими специфическими талантами (он и сам весьма не прост: помимо достаточно высокого уровня, он – «манипулятор») и артефактами, каждый из которых понадобится в определенный момент и начинает действовать. Не смотря на то, что книга традиционно разбита на 3 части, она представляет собой единую историю.

Основной недостаток книги – это проблемы автора с соблюдение базовых условий той фантастической реальности, которая существует в «дозорном цикле». Например, нельзя так просто повысить магический уровень Иного, тут требуется, например, Круг Силы – но в этой истории подобное происходит буквально «властью, данной мне». Учитывая, что автор теоретизирует в вопросах взаимодействия Иных с Сумраком – результат получается весьма неоднозначный.

В качестве одного из «создателей» полученных героями артефактов выступает Надежда Городецкая – тоже решение далеко не бесспорное. Здесь для читателя ситуацию осложняет и отсутствие внятной временной привязки – чтобы соотнести события этой книги с основной сюжетной линией.

В истории есть яркие, интересные моменты – амфоры памяти, книжный голем и големы-манекены, динамичные боевые моменты, но в целом она весьма противоречива (даже банальный вопрос о возможности такой неоднородной группы достаточно низкоуровневых Иных справиться с Высшим заставляет задуматься).

IMG_20170712_161805_649.jpg

IMG_20170712_161751_710.jpg

IMG_20170712_161715_200.jpg

IMG_20170712_161733_823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×