Перейти к содержанию
Majente

Книга "Ангелофрения" - Наталья О'Шей, Максим Хорсун

Рекомендуемые сообщения

"Ангелофрения" является не совсем обычным романом, его написали Максим Хорсун - фантаст, и Наталья О'Шей - лидер фолк-группы "Мельница". И группа "Мельница" выпустила музыкальный альбом с таким же названием - "Ангелофрения" - который является своеобразным саундтреком книги :) Но при этом мир альбома гораздо больше, и этот роман - лишь его часть.

Это фэнтези, конечно, да ещё какое - в романе соединились стимпанк, волшебство и египетские пирамиды. Девушка Магдалина живёт в альтернативной реальности - мире паровых машин, где всё, вроде бы, объясняется наукой. Всё, да не всё... Древнее зло не дремлет. Вечная любовь не спит. А ещё - ангелы, некроморфы...

10 глав. Названных как 10 песен.

Но, при всём уважении...

Вернее, при всём уважении к Наталье, творчество Максима мне не нравится - а писал, как оказалось, именно он, от Натальи только идея и песни - получилось посредственно. Герои деревянные, мир плохо проработан, показан вскользь, хотя, как можно было развернуться! И меня в процессе чтения очень взволновал вопрос, где редактор, за что он получает зарплату. Сильно бросается в глаза, что текст, буквально, кровь из носа, странно-коряво и натянуто, но неизбежно, подстраивали под песни, вворачивали что-то противоестественное. Иногда просто начинало казаться, что цель книги - поиздеваться над русским языком :D Что такое, например, "дело не требует отлагательств", скажите мне? :) Предложения перегружены пафосом, много слов, много ненужных, лишних, неуместных слов, события развиваются невнятно. Как будто школьник сочинял. Или на товарища Хорсуна давили сроки, он строчил, как мог, да так в печать это и ушло.

А как жаль. Такой интересный эксперимент. Такой потенциал.

SAM_7522.thumb.JPG.31bd556258511d7e1ebc683fef332347.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×