Перейти к содержанию
Majente

Книга "Текст" - Дмитрий Глуховский

Рекомендуемые сообщения

Новая книга Дмитрия Глуховского, и его первая книга, в которой нет никакой фантастики. Интересна уже этим, хочется узнать, как автор проявит себя на незнакомой территории.

В "Тексте" рассказывается о молодом человеке, который, что называется, оказался не в том месте, не в то время, и сел в тюрьму ни за что, пытаясь защитить свою девушку и попав в руки ублюдка, у которого на уме лишь карьера. Спустя семь лет он выходит на свободу, и с этого, собственно, начинается роман. Как жить дальше? Девушка не дождалась, мать умерла. Ублюдок живёт и в ус не дует.

Впечатление неоднозначное. Вроде, современная книга, и мысли в ней злободневные - люди не видят друг друга за фотошопами, соцсетями и мессенджерами, телефон является хранилищем души, ему доверяют то, что не знают близкие люди, и, если заполучить телефон другого человека, можно притвориться этим человеком - а никто и не заметит. Но какой-то странный подтон 1990-х так и лезет из всех щелей. Всё плохо, сплошная безнадёга. Плюс, некоторые моменты кажутся весьма неправдоподобными, оторванными от реальности... Не знаю, конечно, где и в каком обществе автор провёл последние лет десять, но я, например, не знаю студентов, для которых в 2010 году мобильный телефон был бы роскошью... В итоге остаётся ощущение какой-то светлой грусти и желание помыться, чтобы смыть эту сказочную грязь. Но что-то в этом есть, как ни странно, хотя и не скажу, что шикарно.

SAM_7590.thumb.JPG.2780dd98facdc8816e41dc4b4b0664a9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×