Перейти к содержанию
Majente

Книга "Оно" - Стивен Кинг

Рекомендуемые сообщения

"Оно" - один из самых знаменитых романов ужасов Стивена Кинга. Чтиво непростое, объём большой, поэтому, надо морально подготовиться :) Например, в моей книге 1245 страниц довольно мелким шрифтом. Это перевод В.Вебера. Но можно раздобыть и сокращённый вариант, среди более ранних изданий он не редкость. Это же - издательство АСТ, 2016 год.

...Началась эта история много лет назад, в провинциальном американском городке Дерри. Семеро подростков столкнулись с пугающей чертовщиной - страшным существом, которое умело притворяться клоуном, чтобы заманивать и убивать детей. Прошли годы... Школьники выросли, забыли о кошмаре, но - существо снова дало знать о себе. И они вынуждены вернуться в город своего детства, чтобы положить конец безумию.

Кинг даёт два параллельных сюжета, действие разворачивается в 1958 и 1985 годах. Таким образом, долго удаётся сохранить интригу и показать, как человек взрослеет, что формирует его личность, это любопытно в психологическом плане. Но здесь есть один нюанс. Психология и кинговская любовь к мелочам, подробнейшие описания, энциклопедия той, давно ушедшей эпохи, идёт в ущерб динамике - но, зато, создаётся великолепная, ни с чем не сравнимая атмосфера. Роман эмоциональный, пробирающий до костей.

Кинг затрагивает такие непростые темы, как гомосексуализм, подростковый и групповой секс... Я, признаться, была в шоке :D В кино по книге ничего такого нет и в помине. Не могу сказать, что мне интересна литература подобного рода (ну, пожалуй, делаю исключение для Рю Мураками), и в целом, я считаю, без некоторых сцен, ругательств, можно было бы обойтись, но, опять же - пробирает.

SAM_7530.thumb.JPG.0ef6b57c864233fff9916be4251359d0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×