Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Одиночный дозор" - Людмила Макарова

Рекомендуемые сообщения

«Одиночный дозор» - вторая история, написанная Людмилой Макаровой в рамках цикла книг «Дозоры», основанного одноименных на романах Сегрея Лукьяненко.

Название книги – не случайно. Оно не только отражает принцип работы главного героя, но и его привычки. Никита Сурнин – оперативник, Светлый маг 3-его уровня, прямой обязанностью которого является мгновенная реакция на происходящие магические события. Уровень достаточно высокий для «самостоятельной» работы, с одной стороны; с другой – герой в достаточной степени индивидуалист, и такая «самодеятельность» ему даже нравится. Что интересно: в первой части истории перед оперативником не стоит конкретная задача; он продолжает традиционное патрулирование, особенно важное в свете выбранного автором времени для действия книги: тот период «неустойчивости» после событий «Шестого Дозора».

В книге, кстати, демонстрируется и точка зрения Темных в лице оперативника Андрея Старкова на деятельность главного героя книг Лукьяненко, Антона Городецкого: «Это же Антон Городецкий уложил Двуединого в могилу. Подбросил Дозорам яблоко раздора в виде нежданной свободы, при этом умудрился выставить себя героем и свалить. Теперь Светлые в лепешку разобьются, обеспечивая ему долгую счастливую жизнь. Отличный способ улизнуть из банки с пауками, обеспечив себе и семье максимальные бонусы».

Противодействие двух оперативников с противоположных сторон оказалось интересным, особенно в ситуации, когда именно Старков пытается подкинуть Сурнину «нужное дело».

Хороша и часть с «темным искусством», кинематографом. Особенно визуально красочное и яркое описание Сумрака на территории киностудии.

«Одиночный дозор» продолжает и тему взаимодействия с необычными, уникальными Иными, являющимися своеобразными воплощениями стихий, начатую в «Оперативном резерве» - и, вероятно, эта тема может получить дальнейшее развитие.

IMG_20170712_155437.jpg

IMG_20170712_155452.jpg

IMG_20170712_155548.jpg

IMG_20170712_155659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×