Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Время желаний" - Иван Кузнецов

Рекомендуемые сообщения

«Время желаний» - вторая книга Ивана Кузнецова, написанная для межавторского проекта «Дозоры», основанного на оригинальной фантастической вселенной Сергея Лукьяненко.

Главный герой – Темный маг второго уровня Юрий, который и анализирует происходящие события, точнее, ситуацию вокруг своего участия в расследовании Инквизиции. Дело связано с людьми, лишенными ауры – и выглядит достаточно странным. Опыт, изворотливость, хитрость, умение делать выводы, доля ироничности – отличный набор для персонажа.

Юрий, кстати, был уже «рассказчиком» - в одной из историй книги «Печать Сумрака». Описанный в ней «самарский инцидент» получает незначительное развитие – хотя «Время желаний» вполне читается как абсолютно самостоятельная история.

Весьма интересна и концепция «слоев между слоями Сумрака», возможность попутешествовать между которыми получает герой. Это пространство упоминается и в других историях – например, именно там расположена библиотека книжного дозора в одноименной книге Шушпанова.

Очень удачно выбрано время событий. Год не указан, к сожалению (вот это отсутствие точных хронологических ориентиров – проблема всего цикла: трудно соотнести «инциденты», отдельные эксперименты и события друг с другом, даже если читатель специально захочет это сделать), но действие разворачивается между пятой и шестой книгами основного цикла Лукьяненко (соответственно книги «Новый дозор» и «Шестой дозор»), когда уже ощущается влияние деятельности Антона Городецкого на Сумрак и глобальные последствия в виде «нестабильности» Сумрака.

«Время желаний» - одна из лучших книг цикла, сочетающая в себе как динамичный сюжет, так и «аналитическую» деятельность героя.

IMG_20170712_155159.jpg

IMG_20170712_155225.jpg

IMG_20170712_155232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×