Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Масть" - В. Каплан

Рекомендуемые сообщения

Название романа Виталия Каплана, «Масть», входящего в «дозорный» цикл книг, основанный на оригинальных произведениях Сергея Лукьяненко, не случайно.

Именно возможность выбора «цвета» и является главной  темой книги – на что прямо указывает название. Она рассматривается со всех ракурсов: от реализации задуманных планов по инициации в «правильном» состоянии до возможности смены «цвета» (и последствиях такого действия). Второй ключевой вопрос – особенности взаимодействия Светлых и Темных в ситуациях разной сложности: от «деловых» до дружеских, семейных или любовных.

История развивается в декорациях провинциальной России (Тверь) конца 18-ого века. Главный герой – Андрей Галактионович Полынский – Темный маг третьего уровня, получает достаточно банальное задание: организовать инициацию потенциального светлого иного на темной стороне. В условиях довольно спокойного взаимодействия Дозоров, оно не выглядит чрезмерно сложным.

Надо сказать, что герой и сам инициирован относительно недавно, что еще позволяет ему ко многим вопросам подходить с человеческой точки зрения и отсутствия слишком большого жизненного опыта. Эта сохранившаяся «человечность» влияет даже на его отношение к религиозным праздникам (вопросы религии в свете возможностей Иных, кстати, не выходят на передний план – но периодически возникают).

Лично для меня особенно приятным «бонусом» к хорошо рассказанной, грамотной и интересной истории стали несколько упоминаний родного города (Казань возникает как место временного жительства главного героя).

IMG_20170706_114733.jpg

IMG_20170706_114744.jpg

IMG_20170706_114749.jpg

IMG_20170706_114755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×