Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Африканское бешенство" - Нил Бастард

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно: почему некоторые авторы думают, что если обозначить в жанрах своего текста фантастику, то о логике развития сюжета можно не беспокоиться? «Африканское бешенство» - яркий пример такой ситуации.

Вот вроде бы автор берет интересную идею: показать развитие эпидемии на территории, которая очень удачна для распространения болезней и которая не очень контролируемая местной коррумпированной властью. Даже сам мутировавший вирус лихорадки Эбола очень правильно модифицирован для этих условий: на одной из стадий заболевания наступает стадия агрессии, которая не отнимает умения пользоваться оружием. А при распространении вируса по воздуху среди зараженных оказываются и местные силы правопорядка, и армейские подразделения. Другое дело, что такая ситуация – оружие в руках не контролирующих себя людей – должна вызывать агрессивные меры по разоружению и карантин для ограничения распространения – но подобные действия, кажется, просто не предпринимаются. Ну или автор не имеет возможности их продемонстрировать, потому что главный герой от лица которого ведется повествование – российский врач-вирусолог – отправляется в лабораторию создавать лекарство. Проявление героизма – или огромной глупости – потому что автор подробно расписывает, что в подобных условиях создание лекарства, которое будет работать, в принципе невозможно. И весь сюжет завязан на попытке совершить это самое невозможное. Можно было бы хотя бы не акцентировать внимание на всех сложностях процесса разработки лекарства – но ведь тогда подвиг героя будет недостаточно героическим. А должен таковым быть, потому что описание приключений главного героя сводится к последовательному описанию действий, а сам герой особых симпатий не вызывает (особенно отношение к заболевшим не как к пациентам, а как к тем, кто воспользовался ситуацией, чтобы реализовать свои антисоциальные наклонности – в некоторых моментах его вообще хочется в расизме упрекнуть, впрочем, наличие положительных персонажей из африканцев не дает это сделать так просто; возможно, авторские взгляды проскальзывают).

Присутствует и любовная линия – героиня, пожалуй, вызывает симпатию.

В целом, если не подходить к ситуации серьезно, то прочитать можно. Но логику и критическое мышление перед прочтением лучше отключить.

boocover.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×