Перейти к содержанию
Majente

Выставка "Иван Билибин. Процветшее древо" (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Иван Билибин, я думаю, не нуждается в представлении :) Но всё же. Художник, книжный иллюстратор, театральный декоратор, изобретатель герба Российской республики 1917-1918 гг. Впоследствии этот знаменитый билибинский орёл перекочевал на герб Центрального банка и монеты.

SAM_2474.thumb.JPG.1f3315f9b72111eb766afbb5a8ffb0e5.JPG

У жителей Москвы появилась уникальная возможность увидеть воочию 101 работу автора, это рисунки, эскизы, живопись, прибывшие, большей частью, из Ивангородского музея и его филиалов. До сих пор они вместе, насколько мне известно, не собирались.

IMG_201706174_034734.thumb.JPG.20b629044937079b4767619acf431e96.JPG

Выставка небольшая, но интересная, посетителей много. Даётся возможность проследить, как возник и развивался знаменитый билибинский стиль - чёрный контур, заполненный акварелью, и замысловатая рамка, заполненная собственным сюжетом. И не только.

SAM_2487.thumb.JPG.c900c2e42c9bc76904df2bc242038aa7.JPG

Также, представлены кое-какие личные вещи художника, предметы старины, собранные им в путешествиях, и просто предметы, окружавшие его, в которых он черпал вдохновение и идеи - старинные книги, национальные костюмы, вышивка, резьба... У меня в детстве, как у многих, была коллекция сказок, иллюстрированная работами Ивана Билибина - представлены и старые книги, приятно понастальгировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×