Перейти к содержанию
Majente

Исторический парк "Россия - моя история" (Москва)

Рекомендуемые сообщения

За красивым названием "исторический парк" скрывается современнный мультимедийный музей. Место интересное и модное, хотя совсем молодое, сюда в изобилии водят группы школьников: такая подача материала детям нравится гораздо больше, чем при помощи учебника. Открыт вход и для индивидуальных посетителей, но цены кусаются (взрослый билет - 500 р., детский - 250 р.), а просмотреть и усвоить всё, что предложено, за одно посещение нереально. Внутри десятки залов и концертная площадка, где время от времени выступают музыкальные коллективы, лекторы, демонстрируются фильмы на заданную тему.

IMG_201704113_074754.thumb.JPG.72f00ddc097818409b11d8380a2aae11.JPG

Экспозиции внутри: "Рюриковичи", "Романовы", "ХХ век. 1914-1945. От великих потрясений к Великой победе", "ХХ век. 1945-2000", а также, открыта трёхмерная панорама "Москва. 1941. Контрнаступление".

Цитата

В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды.

IMG_201704113_100915.thumb.JPG.bf5ed637b177105934825f223247f930.JPG

Что касается оформления, это на самом деле здорово. Урок в такой форме способен увлечь и развлечь современную молодёжь, даже если от уроков истории воротит :D Размах серьёзный, я бы могла сравнить с Планетарием. Люди более взрослые, я думаю, могут расстроиться, придя в музей, где почти нет физических экспонатов.

IMG_201704113_101132.thumb.JPG.445e2161bc0dfc1446b32c51fafbbabb.JPG

А вот содержание исторического парка - это уже более сложный вопрос. У меня сложилось впечатление, что я попала в эпицентр церковно-кремлёвской пропаганды. Историю аккуратно так "причесали", у нас же, оказывается, всё держится на правителях и духовных лицах, они пашут, как кони, а остальные так - погулять вышли ;) Аж портреты Путина развесили. Немного, но всё же... Мне такой подход не понравился.

SAM_0588.thumb.JPG.905f66054264d2b52187d6f7a4e93946.JPG

Ещё есть несколько замечаний по поводу организации. Встречались опечатки, местами текст слишком мелкий, а освещение - слишком агрессивное, только глаза ломать. "Романовы" - очень большая экспозиция, а отдохнуть толком и негде.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×