Перейти к содержанию
Majente

Книга "Бегущий в лабиринте" - Джеймс Дэшнер

Рекомендуемые сообщения

После выхода фильма "Бегущий в лабиринте" по мотивам произведений Джеймса Дэшнера решила для себя, что, по случаю, можно было бы ознакомиться с книгами... Обычно, первоисточник глубже и многограннее) А сама идея в основе, как мне показалась, интересная. Но пока я собиралась, трилогия превратиась в тетралогию - вышел четвёртый роман :) Предыстория. И пока непонятно, сколько их будет всего, этих книжонок.

Цитата

Вчера они были обычными парнями... Сегодня они - пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте . Их память стерта. Их новый дом - гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Они не сомневаются: если сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Итак, что же будет дальше? Кто рискнет жизнью ради других, и кто выживет в смертоносном испытании?..

Звучит интригующе, однако, это тот случай, когда фильм получился даже и получше, чем книга :D Сама идея - да, хороша, но преподнести её должным образом не получилось. В итоге, туповатая сказка для учеников средней школы, хотя выжать можно было гораздо больше. Не знаю, конечно, может быть, и перевод подкачал, но:

- скудный язык, повторение одних и тех же фраз, оборотов речи;

- иногда доходит до настоящего графоманства;

- слишком много нытья, слюней, соплей;

- чисто по поведению, уровню истеричности, главный герой Томас - это 100% ванильная девочка.

И это я не шучу. Чуть что - у Томаса сразу дрожит сердечко и слёзы готовы хлынуть ручьём. Почти в каждой из 62 (!!!) глав у него что-то щемит, ёкает, подпрыгивает, кружится, подкашивается и т.д. И вот это, типа, вожак, лидер, который поведёт толпу за собой, бороться засветлое будущее, ага)) Если бы ему было страшно, это вполне нормальная реакция, но обрисовали поистине какого-то неврастеника с трясущимися коленками, которого автор вынуждает что-то там делать, и который по ходу развития событий сам никак не развивается, не закаляется морально. Хреново, да? Человек ко всему привыкает, чтобы выжить.

image_86507_4.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×