Перейти к содержанию
Slimer

Домашний медиацентр на основе PC на несколько рабочих мест

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь историей как я у себя сделал домашний медиацентр.

Задача такая:
- один системник
- максимальная тишина
- два независимых рабочих места
- хранилище фото/видео доступное ото всюду
- максимальные скорости доступа (смотреть фотки, например, через подключенный внешний диск к роутеру совершенно невозможно)

post-2-0-57022700-1420046742_thumb.jpg

В общем в комнате я поставил системник в корпусе

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
- просто офигительный, просторный FullDesktop - есть где разгуляться. И внешний вид супер. Для HTPC самый раз, единственное он большой и нужна специальная полочка для него. У меня это выглядит так, имхо вполне симпатично:

post-2-0-91791600-1420046740_thumb.jpg

Далее через стену прокинул HDMI, звук и USB в другую комнату для организации второго рабочего места. Нужно постараться уложиться в 3 метра (у меня получилось) иначе USB 3.0 будет работать не на всю катушку. Благо с монитором таких траблов нет и можно оттянуться, особенно если у вас будет DisplayPort. С длиноой звукового кабеля тоже проблем нет. Если у вас монитор с колонками, то можно обойтись и без него передавая звук по HDMI или DP.
Также на будущее (ребенок в школу пойдет) есть возможность организации третьего рабочего места (у меня справа от телевизора). И заметьте, все это с одним системником!

Теперь поподробней про сам системник:
post-2-0-16123400-1420046741_thumb.jpg

Собирая тихую систему пару лет назад взял пассивную видюху и кулер процессора, надеясь, что всего двух вентиляторов (блок питания на выдув и перед жесткими дисками на вдув) 120мм будет достаточно. Ошибался. Такая система не могла хорошо охладить видеокарту, а задирать обороты вентиляторов не хотелось из-за шумности. Пришлось поставить третий вентилятор на видеокарту и все пришло в норму. Сейчас я бы наверное выбирал видеокарту с кулерами, хотя так есть возможность экспериментировать с воздушным потоком и купить любой тихий кулер для нее. Там достаточно небольшого ветерка, чтобы её охладить.
Температура примерно такая при обычной работе:
- видео 45
- проц 50
- жесткие 36, 38

post-2-0-36181200-1420046741_thumb.jpg

post-2-0-60425500-1420046741_thumb.jpg

post-2-0-86325000-1420046741_thumb.jpg

post-2-0-10824500-1420046742_thumb.jpg

post-2-0-33466700-1420046742_thumb.jpg

И это при том, что корпус со всех сторон проклеил вибропластом и звукоизоляцией, заклеив все дополнительные отверстия для вентиляции, чтобы уменьшить шум.

Конфигурация компа:
post-2-0-75158600-1420046742_thumb.jpg
Обратите внимание - загрузочный диск SSD! Теперь только так, благо цены на них падают, а производительность просто чума. Я бы парочку в рейд поставил еще. Очень приятно, когда нет тормозов и всё грузится моментом!

Теперь самое интересное - как организовать несколько полностью независимых рабочих мест с одним системником.

Что понадобится из железа?
- вторая звуковуха (если хотите независимый звук). Или можно, например по HDMI звук на телевизор подать (если этого достаточно), а выход на колонки использовать для второго рабочего места. У меня звук 5:1, поэтому пришлось ставить аудио карту (плюс одна встроенная).
- Если на видеокарте есть два или более выхода, то можно вывести с неё две разные картинки на разные мониторы. Или использовать встроенную карту и отдельную видео (у кого что). Я подключил к одной карте два монитора - всё отлично работает.
- еще один комплект мышь/клавиатура (можно и один таскать туда-сюда, если одновременная работа не планируется).

Софт: долго перебирал варианты - от решений Microsoft, до обычных программуль, которых всего существует несколько, из которых поддерживаются всего 2-3. Остановился на программе под названием Астер. Она меня полностью устроила, даже не ожидал, что такое возможно.

Теперь я спокойно могу работать под своим пользователем в то время, как ребенок в другой комнате играет или смотрит мультики. Можно нормально настроить права пользователей, чтобы ребенок не удалил что-то нужное. И теперь всё в одном месте и не надо никаких общих доступов по сети устраивать.

В общем всем советую! Для себя решил, что мутить какие-то NASы, организовывать для них доступ с ноутбуков, ставить торренты на роутере и качать на NAS НЕ УДОБНО! Плюс подключение телевизора через эти дурацкие оболочки для медиацентров, где видео кодируется на лету, дурацкая своя организация медиа архивов и еще какие-то свои заморочки.. Зачем? Если можно взять мышку и клаву и работать как с компом исключив все эти лишние звенья!

Если есть какие-то вопросы по теме - задавайте.

Кстати, этот компьютер сейчас продаю, т.к. хочу собрать другой в более мелком корпусе (жена решила поменять стенку и этот теперь туда не влезает).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти