Перейти к содержанию
Majente

Морская раковина "Ламбис Ширагра" Мир Ракушек

Рекомендуемые сообщения

У вас есть аквариум? У меня был когда-то, теперь только светильник-имитация :) Но сделать уголок в стиле "отпуск и море" неплохая же идея. Сейчас можно купить множество интересных вещичек для интерьерных фантазий.

SAM_4009.thumb.JPG.88dc1d7557aa968d7a8c28b3e6af0c64.JPG

Ламбис Ширагра - это большая морская раковина, которую, согласно легенде, использовали в качестве оружия племена амазонок. Глядя на страшные корявые отростки, охотно в это веришь) Но вот название расшифровывается не очень романтично, Карл Линней назвал так раковину из-за её сходства с пальцами, поражёнными подагрой :130: Ламбис Ширагра - Ламбис Подагрический.

SAM_4022.thumb.JPG.a343613091383a1245020a29cb5c3e17.JPG

Раковина бежевая, с мелкими коричневыми пятнышками и розовыми "губами". В моей уже давно никого живого нет, конечно, хотя, я бы не отказалась поглазеть, как это чудо выглядит в естественной среде. Семейство: стромбусы, места обитания: Индо-пацифика.

Раковина довольно большая, массивная, приложила закладку, с разметками, когда берёшь в руки, вес отлично чувствуется. Наощупь поверхность приятная, гладкая, а "ножки" на концах немного острые.... Выглядит почти как НЛО :D Но этим и покоряет. Никаких погрешностей, побитостей, потёртостей, не обнаружено, качество отличное.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня тогда тоже, наверное, эта ламбис ширагра.

a.thumb.jpg.6388cabce0a508aab099617cf5217004.jpg

b.thumb.jpg.4468c5bb50cb446deb5cfb71bf2eded6.jpg

Даже не знала, как она зовется и что у нее такая история. У моей расстояние между самыми длинными "подагрическими пальцами" 13 см. Но она невесомая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arabeska , точно Ламбис (Лямбис), но какой-то другой, у вашей раковины "ножки" только по одной стороне. Это целое семейство брюхоногих моллюсков, есть тигровые лямбисы, обрубленные лямбисы, подагрические вот :D Раковины относительно похожи, но размер, вес, цвет, расположение отростков, несколько варьируются. Ваша раковина, вроде, похожа на Ламбис Скорпио - скорпионовый ламбис, он же ламбис-скорпион.

lambis_scorpius.thumb.jpg.db48584f4e9ec93c37ae60599d43a6ed.jpg

Цитата

Высота раковины от 9,5 до 22 см. Раковина толстостенная, крепкая. Общая окраска поверхности раковины, белая, жёлтая или коричневая. Внутренняя губа коричневая с поперечными белыми полосами. Наружная губа фиолетового цвета, по ней проходит широкая коричневая полоса с поперечными белыми полосками. Зубцы белые или с коричневыми кончиками.

Ничего фиолетового я не наблюдаю, но оно должно быть только теоретически. У раковин есть своя градация качества, идеальные раковины получают рейтинг G, но они встречаются не так уж и часто, и стоят не три рубля) Раковины с мелкими погрешностями (которые, зачастую, заметны лишь специалистам) стоят дешевле.

Красота же :) Лежит себе такая милая раскоряка в уголочке)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Majente сказал:

Ваша раковина, вроде, похожа на Ламбис Скорпио - скорпионовый ламбис, он же ламбис-скорпион.

Да, с картинкой прямо один в один. Ничёсе, какая оказывается, у меня есть штукень! Ой, я теперь такая умная буду!:dance2: А то, вот именно что:

12 часов назад, Majente сказал:

Лежит себе такая милая раскоряка в уголочке)

Не, я теперь к ней относиться буду с уважением:girl_angel: и рассказывать всем, что это не просто раскорячка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ракушка попроще, тигровая ципрея, очень старая, даже трещинка, наверное, от удара пошла, сколько себя помню, столько и её, бабушкина ещё:

WIN_20170322_233054.thumb.JPG.327a8f76073b5d1b4f7fba7e6f44e6e5.JPG

WIN_20170322_233151.thumb.JPG.ca38bc4a167bd88790e77bc1b214f59d.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shoper68 , у меня такая тоже есть, но новодел, и фиолетового цвета - сувенир с моря, с моим именем по центру.

SAM_4192.thumb.JPG.ba3eec6a0263009ba9ce944a9af068ae.JPG

SAM_4195.thumb.JPG.0d365153d6d598890c5ca1476add2b95.JPG

Кто изготавливал сие чудо, не знаю, скорее всего, местный умелец в сарае, т.к. качество не очень, есть сколы, буквы кривые... Безотходное производство, в общем, чего добру пропадать :D Ну, сувенир и есть сувенир, чтобы туристам впарить)

У меня есть большой советский рубль с трещиной, но его фотографию я здесь выкладывать не буду))

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет сто назад ракушки ципреи были очень редкими, выловить их было очень тяжело и за них просили хорошие деньги, сейчас все по 100 рублей...

1 час назад, Majente сказал:

У меня есть большой советский рубль с трещиной

Понятно теперь почему весь Советский Союз потом треснул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×