Перейти к содержанию
Majente

Книга "Остров сокровищ" - Р.Л. Стивенсон

Рекомендуемые сообщения

"Остров сокровищ" - легендарный роман шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона, написанный в 1883 году, и с тех пор переиздающийся регулярно. Захватывающая история о мальчике Джиме Хоккинсе, пиратах, поисках клада капитана Флинта. Действие разворачивается в середине 18 века, атмосферность потрясающая, можно узнать немало новых слов, морских терминов, узнать, какие были в ходу монеты, корабли, оружие и т.д. Одна из самых любимых книг детства :) У меня был "Остров сокровищ" в мягком переплёте, зачитала до такой степени, что всё просто развалилось)) Сейчас, конечно, выбор изданий гораздо богаче, есть и роскошные подарочные альбомы с цветными иллюстрациями, картами, историческими сведениями о пиратском ремесле. Но самое удивительное, что сам роман, без мишуры, продолжает будоражить детские умы) Да и не только детские. Нет-нет, да и тянет иногда перечитать. Или, пересмотреть какую-нибудь из экранизаций. Или мультфильмов. Но изначально роман печатался по частям именно в детском журнале, значит, так автор и задумывал.

523de8c896d711362c016e07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая книга, которую прочитала в подростковом возрасте. Склонна к тому, что подобную литературу, тем более школьникам, стоит прочитывать в печатном издании.
Универсальна для мальчиков и девочек. Будет интересно даже взрослым. Читается легко, но иногда сложности могут быть с некоторыми морскими терминами, названиями и пониманием обстановки (местность, быт). Но это для меня была дополнительная возможность пофантазировать или пойти спрашивать у взрослых.
Есть печальные сцены, но без лишней жестокости. Немало смешных ситуаций. Отличается история от той, что показана в мультике (поэтому мультик больше не смотрю). В сюжете красной нитью прослеживается тема долга, чести, дружбы, предательства, искренности. Поэтому кроме интересного сюжета есть чему поучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала роман в детстве. Оставил только хорошие воспоминания. Автор смог описать свой мир читателю. Читала книгу на одном дыхании. Атмосфера и сюжет не повторимы. Герои прописаны детально и их характеры взяли только лучшие черты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая книга! Пожалуй - одна из самых часточитаемых в детстве. Самое ценное для меня было то, что в нее можно играть. Игра в пиратов, с добавлением сцен и идей из "Острова сокровищ" - едва ли не самое любимое занятие на протяжении половины детства. Сегодняшнее движение любителей ролевых игр по толкиеновским, семеновским сагам - вот нечто близкое и похожее.

Потрясающе колоритные характеры и типажи. Ни капли сомнений в героях. Ни намёка на "не верю!" все очень жизненно, сильно, живо. Один из самых любимых героев - Джон Сильвер. Острый ум, недюжинная воля к жизни, выдержка, гибкость - невольно задумаешься, а каких высот достиг бы этот человек, если бы злой рок не забросил его в общество пиратов. Невольно дорисовываешь ему хорошее академическое образование, нравственное воспитание, хорошее окружение и... любуешься!)

Капитан Смолетт, Джим, доктор Ливси - все почти стали родными за время многократных перечитываний.

Словом, настоящая классика детской литературы. Обязательна к покупке, если у вас есть дети, или вы сами любите хорошие приключения и качественную литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×