Перейти к содержанию
Arabeska

Грудка куриная без кожи охлажденная "Домашняя курочка"

Рекомендуемые сообщения

Вот не понимаю я, зачем некоторые компании-производители плодят множество брендов?
Купила сегодня грудку охлажденную без кожи "Домашняя курочка". В подложке 2 аккуратные, чистые грудки, приятного натурального цвета. Кожа снята качественно, жира совсем немного только в области острой части.

1.jpg

Одна грудка уже была приготовлена на пару. Приготовилась быстро, нежная, сочная. Но не странно ли, что в свежем виде она вообще никак не пахнет? Перед приготовлением я ее натерла специями, так что в процессе запах распространялся ароматный, но опять же, куриного в нем ничего не было.

Рассмотрев этикетку, увидела, что производитель - все та же Петелинская птицефабрика. "Васильевка", "Куриное царство". "Моссельпром", "Домашняя курочка" - это все она. При чем, на одни и те же товары цены у каждого бренда разные. Особенно высокие они у фирменной "Петелинки". Почему так, если на этикетке любого бренда написано, что проверено контролирующими органами, что "без антибиотиков" и т. п.?

2.jpg

За кг грудки охлажденной без кожи от "Домашней курочки" в магазине запрашивают 195 руб., а то же самое, но от "Петелинки", стоит уже около 270 руб. Непонятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×